Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
7.5

Девушка, подающая надежды

Promising Young Woman, 2020
Девушка, подающая надежды
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
7.5

Когда-то Кассандра училась в университете и подавала большие надежды, но теперь живёт с родителями и работает в кофейне. Девушка скрывает от близких, что по вечерам посещает бары и другие увеселительные заведения, где, притворяясь сильно пьяной, ведёт охоту на падких до беззащитных женщин мужчин. Вымещая злость на противоположном поле, таким образом Кассандра мстит за события студенческих лет.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Девушка, подающая надежды (2020).

  • В названии фильма обыгрывается ссылка на одного из студентов Стэнфордского университета, которого в 2016 году судили за посягательство сексуального характера. Несмотря на обвинительный приговор, некоторые называли его «подающим надежды молодым человеком».
  • Первая сцена, которую придумала автор сценария Эмиральд Феннел, была следующей: на кровати лежит девушка, с неё снимают трусики, а она пьяно спрашивает: «Что ты делаешь?» — а затем задаёт тот же самый вопрос уже на трезвую голову. Весь сценарий она написала, исходя их этой идеи, и этой первой придуманной сцене тоже нашлось место в окончательном варианте сценария.
  • Эмиральд Феннел спросила тестя, отставного офицера полиции, сколько времени требуется, чтобы задушить человека. Он ответил, что достаточно 2,5 минут. Финальная сцена удушения в фильме длится ровно столько же.
  • В сцене, где её героиню душат, Кэри Маллиган играла сама, отказавшись от дублёра.
  • По словам Эмиральд Феннел, исполнительницу главной роли Кэрри Маллиган очень нервировала перспектива играть на камеру пьяную, что всегда достаточно нелегко. Режиссёр и сценарист напомнила актрисе, что она ведь не будет пьяной в действительности, ей нужно будет только изображать пьяную, будучи в трезвом состоянии, так что некоторые шероховатости в игре допустимы. Эти увещевания и доводы помогли Маллиган расслабиться, и вскоре Феннел уже заверяла актрису, что пьяную та изображает весьма правдоподобно.
  • По словам Феннел, изначально предполагалось, что фильм трагически закончится смертью Кассандры, но впоследствии режиссёр решила добавить сцену, в которой получает своё персонаж в исполнении Криса Лоуэлла. Обсуждая концовку фильма с продюсерами, Феннел подчеркнула, что такой обстоятельный человек, как Кассандра, ни за что не позволил бы себе оказаться в столь опасной ситуации, не приняв мер предосторожности и тщательно всё не продумав. Эта её ремарка вылилась в появление в сценарии сцены свадьбы и всех сопутствующих событий.
  • Крис Лоуэлл рассказывал впоследствии, что и ему, и его напарнице по съёмочной площадке сцена удушения далась нелегко. Маллиган необходимо было держать голову в определённой точке, чтобы была возможность дышать, пока Лоуэлл делал вид, что душит её. За сценой наблюдал ассистент режиссера, который должен был крикнуть в тот момент, когда актриса потеряет сознание. Во время съёмок одного из дублей Маллиган не успела расположить голову там, где необходимо, а Лоуэлл уже начал её душить, и на этот раз получилось, что душит он её по-настоящему, однако актриса успела жестом дать ему понять, что необходимо остановиться.
Премия канала «MTV», 2021 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм
Лучший актер или актриса: Кэри Маллиган
Премия Гильдии актеров, 2021 год
Номинации: 1/1
Лучшая женская роль: Кэри Маллиган
Оскар, 2021 год
Победители: 1/5
Лучший сценарий: Эмиральд Феннел
Номинации: 4/5
Лучший фильм: Бен Браунинг, Эмиральд Феннел, Джоуси МакНамара, Эшли Фокс
Лучшая женская роль: Кэри Маллиган
Лучший режиссер: Эмиральд Феннел
Лучший монтаж: Фредерик Тораваль
Золотой глобус, 2021 год
Номинации: 4/4
Лучший фильм (драма)
Лучшая женская роль (драма): Кэри Маллиган
Лучший режиссер: Эмиральд Феннел
Лучший сценарий: Эмиральд Феннел
Гойя, 2022 год
Номинации: 1/1
Лучший европейский фильм
Британская академия, 2021 год
Победители: 2/6
Лучший оригинальный сценарий: Эмиральд Феннел
Лучший британский фильм: Бен Браунинг, Эмиральд Феннел, Джоуси МакНамара, Эшли Фокс
Номинации: 4/6
Лучший фильм: Бен Браунинг, Эмиральд Феннел, Джоуси МакНамара, Эшли Фокс
Лучший монтаж: Фредерик Тораваль
Лучший саундтрек: Энтони Б. Уиллис
Лучший кастинг
Европейская киноакадемия, 2021 год
Победители: 1/2
Открытие года: Эмиральд Феннел
Номинации: 1/2
Лучшая женская роль: Кэри Маллиган
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее