Рейтинг КП
8.4
Рейтинг IMDB
7.9

Девчата

1962
Девчата
Рейтинг КП
8.4
Рейтинг IMDB
7.9

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына — наивная и эксцентричная девчонка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь. Местный красавец Илья на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Девчата: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Девчата (1962).

  • Натурные съёмки начались на Среднем Урале, в поселке Яйва Пермской области. Специально для съемок здесь ничего не строили, столовая была действующая. Ночевали актеры в конторе бывшего леспромхоза, пришлось там все переоборудовать, и кабинеты превратились в спальни.
  • Фильм снят по мотивам повести Бориса Бедного «Девчата» (1961).
  • Роль Тоси потребовала у Юрия Чулюкина его тогдашняя жена — Наталья Кустинская. Чулюкин отказывался, так как Кустинская была слишком красива для Тоси, но, чтобы не обидеть, всё-таки снял пробы с ней, заведомо зная, что худсовет утвердит Румянцеву.
  • На роль Ильи первоначально был утверждён Вячеслав Шалевич, но Рыбников специально для кинопроб похудел на 20 килограмм, и роль стала его. Перед Шалевичем извинились, но он не обиделся, а даже похвалил Рыбникова, сказав, что похудение считает верхом героизма.
  • По задумке режиссёра на экране Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле актёры Рыбников и Румянцева — одного года рождения (1930), мало того, Румянцева старше Рыбникова на 3 месяца.
  • Особенно хорошо Рыбникову и Румянцевой удавались сцены, где их герои ссорятся, так как во время съемок они действительно были «на ножах» — Рыбников очень переживал, что в фильме не нашлось роли для его жены Аллы Ларионовой.
  • На роль проверяющего из района режиссёр пригласил без кинопроб своего давнишнего друга, однокурсника Владимира Гусева, но тот отказался.
  • Поселок лесорубов снимали в павильонах Мосфильма, натуру — в настоящем леспромхозе в Оленинском районе Тверской области, а финал — в Ялте.
  • Инна Макарова (Надя) до сих пор плохо отзывается о фильме — ей очень не понравилось, что режиссёр вырезал финальный эпизод расставания Нади с Ксан Ксанычем: Надя не любила его и осталась ждать настоящего чувства.
  • Многие считают песню «Старый клён» народной. На самом деле её написали поэт Михаил Матусовский и композитор Александра Пахмутова.
  • В конце 1990-х режиссёр Светлана Дружинина (Анфиса) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но дальше разговоров дело не дошло.
  • В фильме исполнялась песня «Хорошие девчата» (тех же авторов, что и «Старый клен»), ставшая после премьеры очень популярной.
  • На роль Нади пробовалась Валентина Талызина, но она не попала в типаж. Режиссёр хотел снимать Маргариту Криницыну, с которой был знаком ещё со ВГИКа. Но её кандидатуру отклонил худсовет.
  • Героине Румянцевой по фильму 18 лет, а актрисе на момент съемок уже исполнилось 30.
  • Сцена с поездом снималась в Рязанской области в Спас — Клепиках (перегон между Спас-Клепиками и Пилево). Действующая узкоколейная ЖД была близ Москвы в Рязанской области, где шел вал леса. Туда направилась съемочная бригада. Съёмки заняли 2 дня. Для съемок ничего не строили (только прибили одну табличку с наименованием станции; в фильме она не читается). В поезде использовались статисты — местные жители. По плану съёмки должны были проходить 1 день, но в день съёмок была плохая погода, съёмки перенесли на следующий день.
  • К 50-летию комедии в Краеведческом музее Яйвинского городского поселения устроили выставку – любовно собрали старые, сохранившиеся у местных жителей, черно-белые снимки и прикрепили на стенд. Так же бережно в Яйве хранят истории, связанные со съемками.
  • Бензопилы, которые использовались при съёмке фильма, были сделаны на Заводе имени Дзержинского («ЗиД») в городе Пермь. В советское время завод был одним из крупнейших в Дзержинском районе Перми. А пилы носили известное и по сей день название «Дружба».
  • Когда по поселку прошел слух о том, что здесь будут снимать фильм, со всех соседних сел сбежались девушки, чтобы посмотреть на живого Николая Рыбникова. Всем хотелось узнать, есть ли у него жена. А одна из главных героинь фильма Надежда Румянцева и вовсе не отличалась от поселковых девушек. Во время съемок стояли трескучие морозы, всем приходилось кутаться в теплые тулупы, а Рыбников чуть не пострадал из-за огромного холода. Когда снимали сцену, в которой Тося приносит лесорубам обед на делянку, Николай Рыбников взял алюминиевую ложку, к которой прикоснулся языком. Ложка примерзла к языку, и оторвать ее не было возможности. Пришлось останавливать съемки и спасать актера.
  • Вижай – старинная деревня на правом берегу р. Яйва примерно в 8 км. к северу от поселка Яйва. В 1961 жители приняли активное участие в массовых сценах при съемке фильма «Девчата». В 1962 г. в вижайском доме культуры состоялся первый показ фильма, на котором присутствовали режиссер Ю. Чулюкин и главные актёры.
  • Когда для Веры Кругловой в первый раз приносят письмо, Тося кладет его на табуретку, в следующем кадре письма на табуретке уже нет
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее