Рейтинг КП
8.2
Рейтинг IMDB
7.6

Дело храбрых

Only the Brave, 2017
Дело храбрых
Рейтинг КП
8.2
Рейтинг IMDB
7.6

История о команде пожарных под названием Granite Mountain Hotshots, столкнувшихся в Аризоне с одним из самых смертоносных пожаров в истории.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Дело храбрых / Only the Brave: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Дело храбрых (2017).

  • Реальные события, о которых рассказывает этот фильм, произошли в июне 2013 года.
  • Сценарий фильма основан на статье Шона Флинна «Нет выхода» (No Exit), напечатанной в журнале GQ (Gentlemen’s Quarterly).
  • Джош Бролин и Майлз Теллер были утверждены на роли в этом фильме 1 марта 2016 года.
  • Съёмки фильма начались 13 июня 2016 года в американском штате Нью-Мексико (в районе городов Санта-Фе и Лос-Аламос).
  • Третий подряд фильм режиссёра Джозефа Косински, над музыкой которого работает композитор Джозеф Трапанезе, а над изображением — оператор Клаудио Миранда.
  • Первый фильм в карьере режиссёра Джозефа Косински, не являющийся фантастикой и основанный на реальных событиях.
  • На съёмках актёры носили за плечами экспедиционные рюкзаки Mystery Ranch, каждый из которых весил около 20 килограмм, как настоящие пожарные.
  • Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о 19 сотрудниках противопожарной службы из Прескотта, Аризона, погибших в борьбе с лесным пожаром.
  • Готовясь к роли, Дженнифер Коннелли специально познакомилась с Амандой Марш, чей образ воплотила на экране.
  • Брэндон Банч из команды пожарных под названием «Granite Mountain Hotshots» сыграл в фильме своего друга Гаррета Заппигера. В фильме показано, что Заппигер погиб при тушении пожара, но в реальности он уволился за две недели до показанных в фильме событий, так как его жена ждала ребёнка.
  • Во время съёмок оператора мобильного крана придавило камерой, которую он перевозил к месту съёмок. Оператор подал иск о возмещении ущерба, заявив, что его неправильно инструктировали перед поездкой, из-за чего он выбрал не тот маршрут, а также, что ему не дали времени совершить пробную поездку. Вердикт вынесли в конце 2022 года. Ответчика присудили к выплате истцу $66 миллионов, что превысило мировые кассовые сборы фильма ($28 миллионов).
  • Дженнифер Коннелли носила на съёмках ту самую пару сапог, что носила когда-то Аманда Марш.
  • Когда Брендан Макдон получает подтверждение гибели всех девятнадцати членов команды, на одном из сидений автомобиля начинает звонить сотовый. Макдон рассказывал впоследствии в одном из интервью, что так всё и было на самом деле. Близкие погибших пожарных получили страшные известия и стали пытаться до них дозвониться. По словам Макдона, он не смог тогда заставить себя ответить на звонки.
  • По результатам проведённого властями штата Аризона расследования в гибели девятнадцати пожарных обвинили службу охраны лесов, утверждая, что представители последней умышленно поставили защиту собственности выше правил безопасности, и что эвакуацию персонала следовало провести раньше, чем это было сделано в реальности. Наложенный на службу охраны лесов штраф составил $559 000.
  • В официальном отчёте, предоставленном службой охраны лесов штата Аризона, утверждалось, что, хотя члены «Granite Mountain Hotshots» и воспользовались противопожарными укрытиями, как того требовала инструкция, жар раздуваемого сильными ветрами пламени сделал условия внутри каньона, в котором оказались пожарные, совершенно непригодными для жизни. Расследование показало, что температура поблизости от очага возгорания достигала 1 000 градусов по Цельсию, что превышало технические характеристики укрытия и, разумеется, температуру, которую в состоянии выдержать человек.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее