Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.3

Черный котел

The Black Cauldron, 1985
Черный котел
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.3

Главный герой — Таран, мальчик-свинопас, мечтающий стать великим воином и защитником родного Придейна. Его антагонист — злой и могущественный Рогатый король, вознамерившийся завладеть Чёрным котлом и с помощью заключённой в нём силы воскресить армию нежити и покорить мир. Однако найти Чёрный котёл — непростая задача. Его местонахождение может указать волшебная свинка Хен Вен, живущая у старого волшебника Даллбена. Узнав о намерениях Рогатого короля, Даллбен поручает Тарану отвести свинку в надёжное место. По дороге Таран теряет Хен Вен, и начинаются его приключения.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Черный котел / The Black Cauldron: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Черный котел (1985).

  • Мультфильм представляет собой вольное переложение первых двух книг цикла романов американского писателя Ллойда Александера «Хроники Придейна» (1964-1968): «Книга трёх» (1964) и «Чёрный котёл» (1965).
  • Режиссёры Тед Берман и Ричард Рич также создавали предыдущий диснеевский мультфильм — «Лис и пёс» (1981).
  • Первый диснеевский мультфильм, звук которого записан в формате Dolby Stereo.
  • Первый диснеевский мультфильм, которому был присвоен рейтинг PG (рекомендуется присутствие родителей).
  • Первый диснеевский мультфильм, при создании которого в некоторой степени использовалась компьютерная графика.
  • Студия «Уолт Дисней» приобрела права на экранизацию цикла романов Ллойда Александера «Хроники Придейна» (1964-1968) ещё в 1971 году.
  • Работа над фильмом продолжалась в течении целых 12 лет (подготовительные работы начались ещё в 1973).
  • Первоначально планировалось выпустить мультфильм в 1980 году, но в августе 1978-го стало очевидно, что к этому сроку мультфильм готов ещё не будет из-за чрезвычайно сложной работы аниматоров над человеческими персонажами. Поэтому было принято решение перенести выпуск мультфильма на Рождество 1984 года.
  • Пока шли тяжёлые работы над «Чёрным котлом» (1985), студия «Уолта Диснея» смогла полностью создать и выпустить мультфильм «Лис и пёс» (1981), который изначально должен был следовать за «Чёрным котлом».
  • Выпуск «Чёрного котла» на Рождество 1984 года также сорвался из-за того, что на тестовых просмотрах осенью 1984-го мультфильм показался детям слишком страшным. В связи с этим «Чёрный котёл» был отправлен на длинный процесс перемонтажа, в результате которого хронометраж сократился на целых 20 минут (100 против 80), а окончательный выпуск многострадального мультфильма был назначен на июль 1985 года.
  • Ллойду Александеру мультфильм в целом понравился, хотя он и отметил, что в его книгах эта история более глубокая.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее