Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
6.6

Белый шквал

White Squall, 1995
Белый шквал
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
6.6

На грани между Жизнью и Смертью рождается мужской характер. Осенью 1960 года парусная бригантина «Альбатрос» под руководством капитана Кристофера Шелдона ушла в кругосветное плавание. Оно могло бы стать чуть ли не круизом, если бы проходило при тихой погоде.

Но мальчишки, заканчивавшие на борту «Альбатроса» обучение в Океанской академии, знали, сколь обманчивым любит прикидываться океан. Они знали, что в шторм океан перестает быть безбрежным: многометровые волны окружают небольшой кораблик в жажде раздавить его, и куда ни бросишь взгляд — всюду только стена, громадная стена воды.

Они знали, что в шторм океан перестает быть прозрачным: мутная грязь так и норовит заткнуть твой рот навсегда, чтобы ты нашел свой покой где-нибудь на дне этого страшного зверя. Они знали, что в шторм океан перестает быть тихим: за его ревом не слышен даже собственный вопль, вырывающийся из груди с последним предсмертным хрипом…

Не всем членам экипажа «Альбатроса» суждено было остаться в живых…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Белый шквал / White Squall: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Белый шквал (1995).

  • Фильм основан на реальных событиях.
  • В кораблекрушении погибло шестеро человек, а не четверо, как показано в фильме, но в финальных титрах указаны все 6 погибших.
  • По оригинальному сценарию, датчанки-школьницы должны были быть француженками-школьницами. Сценарий было решено изменить, когда ответственный за набор актёров, который искал подходящую актрису, которая говорила бы по-французски и выглядела бы как француженка, наткнулся на датчанку Камиллу Овербай Рус. Он решил было взять её на роль в фильме, но тут выяснилось, что девушка по-французски не говорит. Именно Овербай Рус пришла в голову мысль поменять француженок на датчанок. Тогда он попросил её подобрать для него подходящих датчанок (что было сделано достаточно быстро), а фотографии и кинопробы предложенных ею девушек отправил режиссёру Ридли Скотту, который против изменений не возражал.
  • В фильме снимали судно под названием «Eye of the Wind», построенное в 1911 году. Это же самое судно снимали в мелодраме Рэндала Клайзера «Голубая лагуна» (1980), боевике Теда Николау «Остров дикарей» (1985) и в приключенческом фильме Дэрила Дьюка (1929-2006) «Тайпан» (1986).
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее