Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
8

Зимняя спячка

Kis Uykusu, 2014
Зимняя спячка
Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
8

Отель «Отелло» в Анатолии. Им управляет импозантный седовласый Айдин, бывший театральный актер, чья слава давно прошла. Вместе с ним живут красавица-жена, занимающаяся благотворительностью, и сестра, тоскующая по мужу, с которым не так давно развелась. Небывалый снегопад отрезает отель от цивилизации, и он становится убежищем для этих трех человек и декорацией, в которой разыгрываются сцены их мучений.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Зимняя спячка / Kis Uykusu: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Зимняя спячка (2014).

  • Источником вдохновения для создания фильма послужили рассказы Антона Чехова – «Жена» и «Хорошие люди», а также произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского и Вольтера.
  • Режиссер Нури Бильге Джейлан рассказал, что для фильма было отснято более 200 часов материала, и его изначальная версия получилась длиной 4 часа 30 минут. Но в итоге ее урезали до 3 часов 15 минут.
  • Халук Бильгинер трижды отказывался от роли из-за своей загруженности в театре. Но в итоге режиссер Нури Бильге Джейлан настоял на том, чтобы график съемок спланировали в соответствии с расписанием Бильгинера.
  • Получение фильмом «Золотой пальмовой ветви» совпало со столетием турецкого кино.
  • Сценарий к фильму состоит из 285 страниц.
  • Имя главного героя, Айдын, означает «мыслящий человек» в переводе с турецкого.
  • Это второй турецкий фильм, выигравший «Золотую пальмовую ветвь». Первым был фильм «Дорога» (1982).
  • На написание сценария ушло 6 месяцев.
  • Картины Ильи Глазунова, которые он нарисовал для первого романа Фёдора Достоевского «Неточка Незванова», стали источником вдохновения при создании постера фильма. Кстати соответствующую картину можно увидеть в комнате Нихаль.
Сезар, 2015 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Нури Бильге Джейлан
Каннский кинофестиваль, 2014 год
Победители: 2/2
Золотая пальмовая ветвь: Нури Бильге Джейлан
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа: Нури Бильге Джейлан
Европейская киноакадемия, 2014 год
Номинации: 3/3
Лучший фильм: Зейнеп Озбатур, Нури Бильге Джейлан
Лучший режиссер: Нури Бильге Джейлан
Лучшая работа сценариста: Нури Бильге Джейлан, Эбру Джейлан
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее