Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.7

Худший человек на свете

Verdens verste menneske, 2021
Худший человек на свете
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.7

Юная студентка Юлия из хорошей норвежской семьи начинает взрослую жизнь, думая, что станет врачом. Её главные черты — беспокойство и рефлексия. Ни одно событие и переживание Юлия не оставляет просто так, ставит под сомнение собственные и чужие ценности и живёт в постоянном внутреннем конфликте. После первых месяцев учёбы она решает, что психология ей куда ближе, чем медицина — а потом увлекается писательством, фотографией и книжным делом. Фильм разбит на 12 последовательных глав: Юлия меняет профессии и возлюбленных, переживает длительные отношения и лёгкие увлечения, приспосабливается к новым обстоятельствам и открывает разные стороны своей личности.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Худший человек на свете / Verdens verste menneske: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Худший человек на свете (2021).

  • Какое-то время до начала работы в этом фильме актриса Ренате Реинсве решила покончить с актёрской профессией и стать плотником (она совсем недавно отделала дом деревом и теперь находилась под впечатлением от работы плотников). Через день после того, как она окончательно решила уйти из кино, к ней вдруг заявился норвежский режиссёр Йоаким Триер, и разговор на самые разные темы у них вышел долгий. В последний раз Реинсве и Триер вместе работали в 2011 году над фильмом «Осло, 31 августа», где у Реинсве было всего одна реплика, да и то в малозначимой сцене. Оказывается, что Триер впоследствии использовал эту их длительную беседу для написания сценария драмы «Худший человек на свете» (2021) с мыслью взять Реинсве на главную роль.
Оскар, 2022 год
Номинации: 2/2
Лучший сценарий: Йоаким Триер, Эскиль Вогт
Лучший фильм на иностранном языке
Сезар, 2022 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Йоаким Триер
Британская академия, 2022 год
Номинации: 2/2
Лучшая женская роль: Ренате Реинсве
Лучший фильм на иностранном языке: Томас Робсам, Йоаким Триер
Каннский кинофестиваль, 2021 год
Победители: 1/2
Лучшая женская роль: Ренате Реинсве
Номинации: 1/2
Золотая пальмовая ветвь: Йоаким Триер
Гойя, 2023 год
Победители: 1/1
Лучший европейский фильм
Европейская киноакадемия, 2021 год
Номинации: 2/2
Лучшая женская роль: Ренате Реинсве
Лучшая работа сценариста: Йоаким Триер, Эскиль Вогт
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее