Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.3

Выстоять и добиться

Stand and Deliver, 1988
Выстоять и добиться
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.3

Хайми Эскаланте, учитель математики, преподаёт в школе для детей из неблагополучных семей. Хайми уверен, что, несмотря на то, что его ученики курят и состоят в различных бандах и группировках, они очень способные ребята. Он ставит перед собой цель вывести их в люди, чтобы они могли получить достойное образование и вырваться из бандитской среды.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Выстоять и добиться / Stand and Deliver: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Выстоять и добиться (1988).

  • В 2011 году фильм был отобран в Национальный реестр фильмов.
  • По словам Эдварда Джеймса Олмоса, в репликах его героя Хайми Эскаланте зачастую использованы слова, которые Эскаланте действительно произнёс в реальных ситуациях, о которых идёт речь в фильме. К примеру, реплики в сцене разговора с инспекторами Службы тестирования образования, расследующими вероятность списывания, действительно те, которые он произнёс в разговоре с проверяющими.
  • Эдвард Джеймс Олмос и Хайми Эскаланте продолжали дружить до самой смерти последнего 3 марта 2010 года. Олмос даже организовал кампанию по сбору средств на лечение Эскаланте, в которой участвовали другие члены актёрского состава фильма и бывшие ученики Эскаланте.
  • Перед съёмками Эдвард Джеймс Олмос проредил себе волосы и сбросил 9 кг веса.
  • Ана Дельгадо – единственный персонаж, списанный с реально существующего человека. Основой для образа послужила Летиция Родригес, дочь владельца небольшого семейного ресторанчика «El Farolito», которая хотела бросить учёбу ради работы в ресторане. Как утверждается, спор между её отцом и Эскаланте был на столь же повышенных тонах, как это показано в фильме.
  • Рамон Менендес, для которого это был первый опыт в написании сценария и режиссуре, и его приятель по учёбе Том Муска приобрели права на экранизацию истории об Эскаланте за $1. Независимые студии связываться с таким проектом не захотели, и авторам фильма пришлось искать финансирование в грантах и вкладах от различных учреждений.
Оскар, 1989 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Эдвард Джеймс Олмос
Золотой глобус, 1989 год
Номинации: 2/2
Лучшая мужская роль (драма): Эдвард Джеймс Олмос
Лучшая мужская роль второго плана: Лу Даймонд Филлипс
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее