Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.5

Война

2002
Война
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.5

Аслан Гугаев, командир отряда чеченских боевиков, отпускает троих пленников: двух русских солдат, сержанта Ивана Ермакова и рядового Кулика — потому что они не контрактники, а призывники, и англичанина Джона Бойла — потому что он должен собрать два миллиона фунтов стерлингов и привезти деньги Гугаеву в качестве выкупа за свою невесту Маргарет. Маргарет остается у Аслана. Так же, как и капитан российской армии Медведев…

За отведенные ему два месяца Джон не находит нужную сумму и не находит поддержки у британских властей, зато, вернувшись в Россию, находит Ваню Ермакова, живущего в Тобольске. Джон и Ваня опять едут в Чечню. Чтобы освободить английскую девушку Маргарет и русского капитана Медведева…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Война: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Война (2002).

  • Сценарную заявку к фильму «Война» Алексей Балабанов написал в 1998 году, когда увидел по телевизору отрубленные головы английских специалистов, работавших в Чечне.
  • Балабанов стремился снять фильм предельно реальный — до натурализма. Перед съёмками, он беседовал с бывшими пленными, путешествовал по Кабардино-Балкарии, встречался с командующим войсками в Чечне генералом Виктором Казанцевым, просматривал видеокассеты с хроникой. Некоторые из этих плёнок он продемонстрировал английскому актеру Иэну Келли. По словам Балабанова, во время показа англичанина трясло.
  • Фильм снимался в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне, Москве, Санкт-Петербурге, Тобольске и Лондоне.
  • Для большей реальности многих чеченцев в фильме играют настоящие чеченцы, а федералов — настоящие солдаты, вертолетчики, разведчики-контрактники.
  • Это первый фильм про Чечню, который, хоть и частично, но снимался на чеченских землях, в частности на блокпосте при въезде в Грозный.
  • Фильм делался в условиях, приближенных к боевым, ведь во время съёмок в тех краях разворачивалась Вторая чеченская война. Однако съёмки проходили в спокойных районах, и группу охраняли собровцы.
  • Для съёмок пленных, лежащих в яме, была вырыта настоящая яма, в которой по нескольку часов лежали мокрые и грязные актёры. Алексей Балабанов категорически отказался снимать эту сцену в павильоне, так как хотел, чтобы всё было максимально реалистично.
  • Больше всех съёмки напугали английского актёра Иэна Келли, который практически не понимал русского языка.
  • На съёмках Иэн Келли всё время читал «Войну и мир».
  • На съёмках в Кабардино-Балкарии съёмочный вертолёт выпускал тепловые отстрелы и случайно попал одним из них в древнее балкарское кладбище, в результате чего оно загорелось, и было разрушено много могил. После этого чуть не случился этнический конфликт между сотрудниками съёмочной группы и местными жителями. Но среди собровцев, охранявших группу, оказался бывший чеченский капитан Кюри, который смог остановить разгневанную толпу.
  • Российский режиссёр Пётр Шепотинник во время съёмок фильма «Война», снимал документальный фильм «Балабанов на войне». Закончил он его в 2008 году.
  • Прозвучавшая в фильме песня Тимура Муцураева «Иерусалим» по решению Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.04.2010 внесена в федеральный список экстремистских материалов.
  • Сцену с плавающей в реке голой актрисой Ингеборгой Дапкунайте снимали без использования дублёра. Ингеборга сама плавала в холодной быстротекущей реке, температура воды в которой была всего 5 градусов.
Ника, 2003 год
Победители: 1/5
Лучшая мужская роль второго плана: Сергей Бодров мл.
Номинации: 4/5
Лучший режиссер: Алексей Балабанов
Лучшая операторская работа: Сергей Астахов
Лучший звук: Максим Беловолов
Золотой орел, 2003 год
Победители: 1/4
Лучшая работа звукорежиссера
Номинации: 3/4
Лучший фильм
Лучший сценарий
Лучшая мужская роль: Алексей Чадов
Кинотавр, 2002 год
Победители: 1/1
Главный приз «Золотая роза»: Алексей Балабанов
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее