Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.2

Виллоу

Willow, 1988
Виллоу
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.2

Житель сказочной деревушки лилипутов Виллоу Афгуд мечтает стать добрым волшебником и занять место своего учителя — великого мага и чародея. Приключения начинаются, когда Виллоу вместе со своими детьми обнаруживает младенца «дайкини» — «больших людей» — в корзине, которую река прибила к берегу неподалеку от их дома.

Отнесшийся к ребенку поначалу с неприязнью, Виллоу вскоре привязывается к нему всем сердцем. Тщетно пытаясь вернуть ребенка «большим людям», он оказывается вовлеченным в борьбу против злой королевы — колдуньи Бавморды. В своих скитаниях Виллоу встречает Сумасшедшего Мартигана, бывшего солдата и вора. Мартиган и Виллоу непрерывно спорят друг с другом, но в беде они — неразлучные друзья.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Виллоу / Willow: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Виллоу (1988).

  • После неудачного проката картины сценарист и продюсер Джордж Лукас расстался с идеями о сиквеле и вернулся к работе над «Звездными войнами».
  • Именно в «Виллоу» впервые в истории кино были задействованы морфинговые объекты, — люди там превращаются в свиней, а гориллообразный тролль — в комок голой плоти.
  • Полководец колдуньи, генерал Каэл, получил своё имя в честь кинокритика Полин Каэл. А двухголового дракона, согласно материалам пресс-релиза, звали Эборсиск — кличка эта, в свою очередь, является производной от имён таких кинокритиков, как Джин Сискел и Роджер Эберт. Правда, в самом фильме это имя так и не было произнесёно, однако использовалось в нескольких обзорах.
  • Задумка снять фильм принадлежала Джорджу Лукасу. Лукас долго разрабатывал сказочную вселенную, но воплотить проект в кино было предложено давнему приятелю Рону Ховарду, с которым Лукас был знаком ещё со времён фильма «Американские граффити» (1973), где Рон сыграл одну из ролей.
  • Дьявольские собаки — это ротвейлеры в резиновых масках и костюмах.
  • В 1988-м году Уэйландом Дрю (Wayland Drew) по сценарию фильма был написан роман-новеллизация «Уиллоу».
Оскар, 1989 год
Номинации: 2/2
Лучший монтаж звука: Бен Бертт, Richard Hymns
Лучшие визуальные эффекты: Фил Типпетт, Деннис Мурен, Майкл Дж. МакАлистер
Сатурн, 1990 год
Победители: 1/5
Лучшие костюмы: Барбара Лэйн
Номинации: 4/5
Лучший фэнтези-фильм
Лучший молодой актер/актриса: Уорвик Дэвис
Лучшая актриса второго плана: Джин Марш
Лучшие спецэффекты: Джон Ричардсон
Золотая малина, 1989 год
Номинации: 2/2
Худшая мужская роль второго плана: Билли Барти
Худший сценарий: Джордж Лукас, Боб Долмэн
Кадры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее