Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.8

Ведьмы

The Witches, 1989
Ведьмы
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.8

Когда бабушка Хельда рассказывала девятилетнему внуку Люку страшные сказки о ведьмах, она и не подозревала, что сами ведьмы уже совсем рядом. Верховная ведьма вынашивает зловещий план погубить всех детей с помощью колдовского зелья. Бедный Люк уже стал её жертвой и превратился в мышонка. Однако он не собирается сдаваться, и у него есть шанс спасти себя и остальных детей.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ведьмы / The Witches: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ведьмы (1989).

  • Перевоплощение Анжелики Хьюстон в Верховную ведьму в кресле гримёра занимало 8 часов.
  • Когда мальчиков превращают в мышей, в роли последних снимали крыс и кукол.
  • В службе реквизита под руководством Джима Хенсона (1936-1990) создали макеты мышей разных размеров. Зверьки размера А были величиной с настоящих мышей, и управляли куклами посредством тонких проводков. Мыши размера Б походили на крупных крыс. Ими тоже управляли с помощью проводков. Мыши размера В были ростом почти метр и управлялись вручную. Последних использовали всего лишь в нескольких сценах, так как режиссёр Николас Роуг решил, что сводить при монтаже крупный план человека и такой мыши будет слишком сложно. Роуг предпочитал работать с кадром одной ширины, так что чаще всего использовались маленькие макеты мышей в уменьшенных декорациях.
  • Заснеженный ландшафт, на фоне которого идут начальные титры, снимали в Ульвике, это центр коммуны Хордаланн в Норвегии.
  • В роли отеля Excelsior выступил Headland Hotel в Ньюкуэе в Великобритании.
  • Шер, Эрта Китт, Женевьев Бюжольд, Энн Бэнкрофт, Сигурни Уивер, Линда Блэр, Фэй Данауэй, Сьюзен Сарандон, Джоди Фостер, Ванесса Редгрейв, Фрэнсис Конрой и Лайза Миннелли рассматривались на роль Верховной ведьмы.
  • В роли ведьм на сборище в отеле снимались, в основном, переодетые мужчины.
  • Для британского проката пару сцен фильма (с лицом ведьмы и превращение Бруно в мышь) пришлось перемонтировать, чтобы Британский совет по классификации фильмов присвоил ему рейтинг PG (допускаются дети любого возраста, но рекомендуется присутствие родителей).
  • Ни в романе, ни в фильме не объясняется, почему ведьмы так ненавидят детей, и почему Верховная ведьма намеревается расправиться со всеми детьми в стране.
  • В дополнение к счастливому концу истории была снята концовка, более соответствующая книге-первоисточнику. Оба варианта были показаны тест-группам. Выяснилось, что хэппи-энд зрителям больше по душе.
Сатурн, 1991 год
Номинации: 5/5
Лучшая актриса: Анжелика Хьюстон
Лучший молодой актер/актриса: Джасен Фишер
Лучшая актриса второго плана: Май Сеттерлинг
Лучшая музыка: Стенли Майерс
Лучший грим: Джон Стефенсон
Британская академия, 1991 год
Номинации: 1/1
Лучший грим
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее