Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.1

Тёмный кристалл

The Dark Crystal, 1982
Тёмный кристалл
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.1

Веками в волшебной стране, которую населял народ гелфлингов, царил мир и покой. Но однажды произошла страшная беда: был поврежден Темный кристалл, магический камень, управляющий законами Вселенной. Из-за этого нарушилось равновесие хаоса и порядка, а бедных человекообразных гелфлингов поработили воинственные, злобные ящеры скексисы.

Если Темный кристалл не починить до дня Великого слияния трех солнц, кошмарные скексисы будут вечно править миром. И тогда храбрые гелфлинги Джен и Кира отправляются на полные опасностей и приключений поиски отколовшейся части кристалла,без которой нельзя исправить святыню.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Тёмный кристалл / The Dark Crystal: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Тёмный кристалл (1982).

  • В фильме их показано 9, но изначально в основе природы каждого скексиса лежал смертный грех.
  • Фильм был запрещён в некоторых исламских странах. Все дублированные на фарси и арабский копии фильма были уничтожены.
  • Костюмы гартимов были такими тяжёлыми, что через каждые несколько минут исполнителям приходилось отдыхать, не снимая их.
  • Иллюстратор Брайан Фрауд посвятил работе над проектом 5 лет жизни.
  • Джим Хенсон (1936-1990) назвал мир, где разворачивается сюжет, «Митрой». Когда кто-то упомянул в его присутствии, что название звучит, словно имя какого-то персидского божества, его сменили на «Нитру», а затем вообще на «Тру». Так или иначе, название мира в фильме не упоминается ни разу.
  • Изначально предполагалось, что скексисы и мистики будут говорить на собственных языках. Автор сценария Дэвид Оделл даже придумал для актёров реплики и целые монологи. В конце концов от этой идеи было решено отказаться. После первого же просмотра в проект пригласили писателя-фантаста Алана Гарднера с заданием написать вступительный текст. После этого Оделлу пришлось «переводить» написанное им обратно на английский, да ещё следить за тем, чтобы у героев на экране совпадали движения губ.
  • Изначально Джим Хенсон попросил Брайана Фрауда сделать скексисов существами, напоминающими крокодилов и обитающими в замке.
  • В работе над фильмом принимали участие талантливые актёры-карлики Майк Эдмондс, Дип Рой, Джек Пёрвис, Малкольм Диксон и другие.
  • Прообразом Огры стала ведьма из древнегреческой мифологии.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее