Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.3

Тупой и еще тупее

Dumb and Dumber, 1994
Тупой и еще тупее
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.3

Два полных придурка Ллойд Крисмас и Харри Данн пытаются нагнать красивую девушку Мэри Суонсон, чтобы вручить ей оставленный ею в аэропорту чемоданчик. Им невдомек, что Мэри оставила его специально, в качестве выкупа по договоренности с похитителями ее мужа. На переделанной в собаку машине двое недотёп пересекают Америку от Род-Айленда до Колорадо, где и находят обворожительную Мэри, в которую Ллойд уже успел втюриться без памяти.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Тупой и еще тупее / Dumb and Dumber: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Тупой и еще тупее (1994).

  • Оба главных героя были названы в честь знаменитого комика немого кино Гарольда Ллойда.
  • В аэропорту на заднем плане можно услышать голос диспетчера: 'Белая зона предназначена только для загрузки и выгрузки пассажиров, парковка в белой зоне запрещена" (англ. "The white zone is for loading and unloading passengers only, no parking in the white zone"). Это отсылка к культовой комедии «Аэроплан!», где диктор терминала произносит именно эту фразу.
  • В жилище главных героев на стене висит плакат фильма «10».
  • Когда герои едут на машине вместе с Джо Менталино, Ллойд исполняет «самый противный в мире звук». Изначально этой шутки не было в сценарии, она является чистой импровизацией Джима Кэрри.
  • На стенах туалета заправочной станции среди множества надписей можно разглядеть «Прощай, Уильям Фроули (англ. "Bye Bye William Frawley")». Это отсылка к знаменитому американскому актёру.
  • В Аспене герои ездят на машине Lamborghini Diablo. В этом городе находится филиал компании Lamborghini.
  • Кроме Джима Кэрри на роль Ллойда Кристмаса пробовались также такие известные актёры, как Стив Мартин и Мартин Шорт.
  • Полный вариант фильма имеет хронометраж 113 минут.
  • В придорожном кафе герои обманным путём заставляют одного из дальнобойщиков оплатить их счёт. Потом, когда они едут в машине, Гарри спрашивает Ллойда, как тот сумел до этого додуматься. Ллойд отвечает, что видел подобный трюк в кино. Это отсылка к фильму «Дикая штучка», в котором персонаж Джеффа Дэниэлса проделывал то же самое с персонажем Рэя Лиотты.
  • Выходя из бара Аспена, Ллойд замечает вырезку из старой газеты на стене и восклицает: 'Нет… не может быть. Мы высадились на Луне!" (англ. "No way... that's crazy. We've landed on the Moon!"). Этой шутки не было в сценарии, Джим Кэрри сам придумал её во время съёмок.
  • Существует альтернативная концовка фильма. В ней швейцар отеля, в котором жили главные герои, предлагает Ллойду и Гарри поработать няньками у его маленького внука. Внук оказывается тем слепым мальчиком, которому в начале фильма Ллойд продал мёртвого попугая. Также предполагалось снять концовку, где Ллойд и Гарри соглашаются поехать с девушками в бикини, но Кэрри отказался.
  • На 10-й минуте фильма, когда Ллойд пытается избавиться от подушки безопасности, можно заметить, что руль не повреждён, хотя подушка должна была выйти из него.
  • Когда Николас «застрелил» Гарри, можно заметить, что у него кончились патроны (затвор замер в заднем положении). Затем он угрожает Ллойду пустым пистолетом, и спустя секунду, когда Гарри встаёт, у Николаса уже заряженный пистолет.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее