Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
8.3

Топ Ган: Мэверик

Top Gun: Maverick, 2022
Топ Ган: Мэверик
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
8.3

Пит Митчелл по прозвищу Мэверик более 30 лет остается одним из лучших пилотов ВМФ: бесстрашный летчик-испытатель, он расширяет границы возможного и старательно избегает повышения в звании, которое заставило бы его приземлиться навсегда. Приступив к подготовке отряда выпускников «Топ Ган» для специальной миссии, Мэверик встречает лейтенанта Брэдли Брэдшоу — сына своего покойного друга, лейтенанта Ника Брэдшоу.

Впереди — неопределенность, за спиной — призраки прошлого. Мэверик вынужден противостоять своим глубинным страхам, которые грозят ожить в рамках миссии, требующей исключительной самоотверженности от тех, кто будет назначен на вылет.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Топ Ган: Мэверик (2022).

  • Тони Скотт (1944-2012) запланировал съёмки этого фильма, но за день до назначенной встречи с Томом Крузом совершил самоубийство, оставив проект в подвешенном состоянии.
  • Участие Тома Круза в фильме было обусловлено съёмками настоящих самолётов и полётов, а не использования компьютерной графики.
  • В фильме показан самолёт P-51 Mustang времён II Мировой войны. Владельцем самолёта является сам Том Круз, опытный пилот.
  • На роль Брэдли Брэдшоу взяли Майлза Теллера, а соискателями были такие актёры, как Николас Холт и Глен Пауэлл. Все трое получили приглашение в дом Тома Круза, исполнителя главной роли, где и было принято окончательное решение. Пауэлл так понравился и Крузу, и продюсеру, и боссам студии, что его взяли на другую роль, которую специально для него расширили.
  • Выход фильма на экраны, изначально запланированный на 12 июля 2019 года, перенесли из-за сложности визуальных эффектов и воздушных съёмок.
  • Никто не ожидал, что при пролёте самолёта Мэверика (его сыграл Том Круз) приподнимется крыша сооружения рядом с героем Эда Харриса, но так и произошло, и в фильм вставили именно этот дубль. Учитывая, что «Darkstar» был всего лишь бутафорским и, соответственно, летать не мог, для полёта и съёмки использовали настоящий самолёт, после чего посредством цифровых технологий его изображение из кадра убрали и вставили изображение «Darkstar».
  • Применение зелёного экрана и цифровых технологий при создании фильма было сведено к минимуму по настоянию Тома Круза, и даже крупный план приборной панели самолёта снимали во время полёта в настоящем самолёте. Именно для этого значительной части занятых в фильме актёров пришлось заранее потренироваться играть под действием существенных перегрузок.
  • По словам Майлза Теллера, троих из шести новых актёров каждый день рвало на съёмках лётных сцен.
  • Игравшим пилотов актёрам приходилось снимать самих себя, включая и выключая камеру, обращая внимание на собственный грим, выставляя освещение и не забывая о звуке. Временами режиссёру приходилось часами сидеть у кромки взлётной полосы в ожидании возвращения актёров с отснятым материалом. Материал отсматривался, высказывались замечания, и актёрам нужно было возвращаться и снимать очередной дубль.
  • По словам Майлза Теллера, занятым в фильме актёрам пришлось выбирать собственные позывные. Лично он выбрал позывной «Петух», потому что у его отца, сыгранного Энтони Эдвардсом в фильме Тони Скотта (1944-2012) «Лучший стрелок» (1986), был позывной «Гусь».
  • После интенсивной подготовки на земле актёры вместе с профессиональными пилотами начали совершать полёты, каждый по 90 минут, по несколько раз в день, причём в воздухе им следовало не забывать проделывать все те действия, которые при съёмках на земле всегда проделывают другие члены съёмочной группы (проверять освещение и грим, включать и выключать камеры и т.д.). Это значило, что оператору Клаудио Миранде, который в качестве основного источника освещения обычно использует Солнце, каждый день приходилось изучать маршрутные листы и карты погоды, чтобы перед взлётом настроить нужным образом камеры.
  • Сцену с пляжным футболом пришлось переснимать, потому что первый дубль Тому Крузу не понравился. По словам одного из актёров Глена Пауэлла, Круз потребовал переснять сцену примерно через неделю после съёмки первого дубля, так что актёрам заново пришлось качаться, ведь играли они с голыми торсами, как и в первом фильме, и надо было выглядеть идеально, ведь аналогичная сцена из первого фильма давно стала культовой.
  • В сцене, где герои Тома Круза и Дженнифер Коннелли отправляются под парусом в крайне ветреную погоду, актёры играли самостоятельно, без дублёров.
  • На роль «Петуха» взяли Майлза Теллера, а другими претендентами на неё же были Николас Холт и Глен Пауэлл. Всех троих отправили домой к Тому Крузу, исполнителю роли главного героя, чтобы понять, кто из них окажется для Круза лучшим партнёром по экрану. В конце концов Пауэллу дали другую роль в фильме – настолько он понравился Крузу, продюсеру Джерри Брукхаймеру и сотрудникам «Paramount Pictures» и «Skydance».
  • Оператор Клаудио Миранда, режиссёр Джозеф Косински и Том Круз работали в тесной связке с ВМФ. Для подготовки актёров к съёмках в ролях пилотов в двух истребителях-бомбардировщиках «F/A-18 Hornet» установили шесть камер, и пилотировали их настоящие пилоты. Все оборудование, которое можно было убрать из кабин самолётов, демонтировали для установки цифровых кинокамер «6k Sony Venice» со сверхлёгкими объективами. Камеры нужно было устанавливать так, чтобы они не мешали катапультированию, работали они на собственных аккумуляторах, чтобы не забирать энергию у самолёта, а также были в состоянии выдерживать удары, вибрацию и перегрузки в 7,5 G. Авторам фильма удалось заснять не только действия актёров, но и воздействие маневрирования на виражах, которое отражалось на их лицах.
  • С вопросом, не хочет ли он стать режиссёром фильма, Том Круз обратился к Ридли Скотту, потому что первый фильм в 1986 году снимал брат Скотта по имени Тони. Ридли Скотт когда-то снимал Тома Круза в «Легенде» (1985), но теперь на предложение ответил отказом. По словам Ридли Скотта, боевики вроде этого с быстрой сменой событий сюжетной линии и постоянным напряжением – это не вполне его конёк. После этого он составил для актёра список режиссёров, которых, как ему кажется, такое предложение могло бы заинтересовать.
  • Для фильма было отснято почти 800 часов рабочего материала. Режиссёр Джозеф Косински предположил в интервью ежемесячнику «Empire», что для одного этого фильма они отсняли столько же материала, сколько Питер Джексон снял в общей сложности для фильмов трилогии «Властелин колец» (2001, 2002 и 2003).
  • Адмирал Том Казански в исполнении Вэла Килмера умирает от рака горла. Во время съёмок рак горла был у самого Вэла Килмера, причём дело зашло так далеко, что он даже был не в состоянии говорить. Именно поэтому его персонаж реплики и приказы печатает, а вслух произносит только три реплики в конце фильма. Даже эти реплики, однако, звучат в исполнении генератора речи, запрограммированного на воспроизведение голоса Килмера.
Оскар, 2023 год
Победители: 1/6
Лучший звук: Марк Вайнгартен, Аль Нельсон, Джеймс Мэтер, Chris Burdon, Mark Taylor
Номинации: 5/6
Лучший адаптированный сценарий: Кристофер Маккуорри, Эрен Крюгер, Питер Крэйг, Джастин Маркс, Эрик Уоррен Сингер
Лучшая песня: Леди Гага, BloodPop
Лучший монтаж: Эдди Хэмилтон
Лучшие визуальные эффекты: Scott R. Fisher
Золотой глобус, 2023 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм (драма)
Лучшая песня: Леди Гага, BloodPop, Бенжамин Райс
Британская академия, 2023 год
Номинации: 4/4
Лучший монтаж: Эдди Хэмилтон
Лучшие визуальные эффекты: Scott R. Fisher
Лучшая работа оператора: Клаудио Миранда
Лучший звук: Марк Вайнгартен, Аль Нельсон, Джеймс Мэтер, Chris Burdon, Mark Taylor
Сатурн, 2022 год
Победители: 3/5
Лучший приключенческий фильм или боевик
Лучший актер: Том Круз
Лучший монтаж: Эдди Хэмилтон
Номинации: 2/5
Лучший режиссер: Джозеф Косински
Лучшие спецэффекты
Премия канала «MTV», 2023 год
Победители: 1/5
Лучший актер или актриса: Том Круз
Номинации: 4/5
Лучший фильм
Лучший герой: Том Круз
Лучший дуэт на экране: Майлз Теллер, Том Круз
Лучшая песня: OneRepublic, Леди Гага
Премия Гильдии актеров, 2023 год
Победители: 1/1
Лучший каскадерский состав
Кадры
Рекомендации
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее