Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

Свой человек

The Insider, 1999
Свой человек
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

Джеффри Уайгэнда увольняют с поста вице-президента крупнейшей табачной компании за то, что он протестует против использования в табачной продукции компонента, вызывающего у курильщиков наркотическую зависимость. Лоуэлл Бергман, продюсер популярного телешоу, узнает об этом и убеждает Уайгэнда выступить с разоблачительным интервью по телевидению…

Естественно, это очень не нравится столпам табачной индустрии, заверяющих в безвредности производимой продукции. Олигархи принимают самые суровые меры, чтобы информация не стала достоянием гласности. От Уайгэнда уходит жена, Лоуэлла Бергмана отправляют в отпуск. Там, где задействованы большие деньги, бесполезно бороться за справедливость, но Лоуэлл и Уайгэнд не прекращают борьбу.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Свой человек / The Insider: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Свой человек (1999).

  • Фильм основан на статье «Человек, который слишком много знал» (автор — Мари Бреннер) из журнала «Vanity Fair».
  • Гримеры постоянно мучались с густыми волосами Рассела. Сначала ему их выстригали, а в итоге вообще сбрили и заставили надеть парик.
  • Психологическая драма «Свой человек» является в высокой степени документальной — её сюжет полностью основан на реальных событиях первой половины 90-х годов прошлого века. И режиссёр Майкл Манн, и его вдохновитель Доктор Джеффри С. Уайганд не раз публично заявляли, что художественная фикция в «Своем человеке» ограничена лишь именами супруги и детей Доктора Уайганда, измененных по его просьбе.
  • Герой Рассела Кроу давал показания в реально существующем зале суда в штате Миссисипи, где в своё время действительно давал показания под присягой прототип его героя.
  • Готовясь к роли, Рассел Кроу набрал свыше 17 кг веса, питаясь, в основном, чизбургерами и запивая их бурбоном. Давление актёра и уровень холестерина в крови в результате такой диеты подскочили. На то, чтобы поправиться, у актёра ушло 6 недель, а потом ещё 5 недель ушло на то, чтобы эти килограммы сбросить.
Оскар, 2000 год
Номинации: 7/7
Лучший адаптированный сценарий: Майкл Манн, Эрик Рот
Лучшая работа оператора: Данте Спинотти
Лучшая мужская роль: Рассел Кроу
Лучший режиссер: Майкл Манн
Лучший звук: Ли Орлофф, Doug Hemphill, Andy Nelson
Лучший монтаж: Дэвид Розенблюм, Пол Рубелл, Уильям Голденберг
Золотой глобус, 2000 год
Номинации: 5/5
Лучший режиссер: Майкл Манн
Лучший сценарий: Майкл Манн, Эрик Рот
Лучший саундтрек: Лиза Джеррард, Питер Бурк
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Рассел Кроу
Британская академия, 2000 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Рассел Кроу
Премия Гильдии актеров, 2000 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Рассел Кроу
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее