Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.2

Странные дни

Strange Days, 1995
Странные дни
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.2

1999 год. Огромной популярностью пользуется новое изобретение, разработанное ФБР в целях слежки и попавшее на «черный» рынок. Надев на голову небольшое приспособление с датчиками, можно записать ощущения и «пережить» их через проигрыватель, причем с абсолютной достоверностью.

Ленни Неро, торгующий дискетами с записанными на них человеческими ощущениями, ведет свое собственное расследование убийства знакомой девушки, чья смерть тоже была запечатлена на подобное устройство.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Странные дни / Strange Days: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Странные дни (1995).

  • При показе на американском канале «Sci-Fi» 15 ноября 1998 года, фильм был урезан на 29 минут.
  • При показе в Великобритании многие сцены насилия и секса были вырезаны, а на DVD — наоборот, добавлены две эротические сцены.
  • Длина смонтированной пленки этой картины – 4067 метров.
  • Джульетт Льюис, исполнявшая роль Фейт, певицу в стиле «панк-рок» и бывшую подругу Ленни, все свои вокальные номера написала сама и исполняла лично.
  • Машина главного героя Ленни Неро – «Mercedes-Benz S500», запущенного в массовое производство лишь в 1997 году. А для картины фирма-изготовитель предоставила один из первых опытных образцов.
  • Фамилия героя, зарабатывающего торговлей воспоминаниями, записанными на оптические диски — Nero. Фирма Nero, самым знаменитым продуктом которой стал пакет программ по записи оптических дисков, основана в том же году, в котором состоялась премьера фильма.
  • Один из героев фильма в интервью заявляет, что социальные программы государства не работают, но зато снимаются фильмы про Титаник. Примечательно, что Джеймс Кэмерон, еще не закончивший съемки «Титаника» на момент премьеры фильма, является одним из сценаристов.
  • Фильм назван в честь альбома Strange Days группы The Doors.
  • Одно из предсказаний, прозвучавших по TV – вручение нобелевской премии Муаммару Каддафи, в наступающем 21 веке.
  • Участвуя по сюжету в рок-группе, Джульетт Льюис поёт композиции П.Дж. Харви Rid of Me (1993) и Hardly Wait. Через 8 лет она основала собственную рок-группу Juliette and the Licks.
  • Джерико Уан в сцене его убийства ехал на иностранном джипе – новеньком советском УАЗике желтого цвета.
Сатурн, 1996 год
Победители: 2/5
Лучший режиссер: Кэтрин Бигелоу
Лучшая актриса: Анджела Бассетт
Номинации: 3/5
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший актер: Рэйф Файнс
Лучший сценарий: Джеймс Кэмерон, Джей Кокс
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее