Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.1

Стальной гигант

The Iron Giant, 1999
Стальной гигант
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.1

Жители тихого американского городка становятся свидетелями ослепительной вспышки и падения огромного объекта. Спустя несколько дней мальчуган по имени Хогарт Хьюз находит в окрестностях гигантского робота, прилетевшего на Землю из далекой космической галактики.

Несмотря на свой грозный вид, инопланетный гость оказывается добрейшим созданием. Между ним и отважным мальчишкой завязывается настоящая дружба. Но узнавшие о существовании робота правительство и военные решили уничтожить пришельца. Хогарт — единственный, кто может спасти стального гиганта.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Стальной гигант / The Iron Giant: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Стальной гигант (1999).

  • Фильм снят по мотивам романа Теда Хьюза «Железный человек» (The Iron Man: A Children's Story in Five Nights, 1968).
  • Оригинальное название мультфильма переводится как «Железный гигант».
  • В сцене, где Кент звонит по телефону из дома Хьюзов, можно заметить забавную рукавицу для духовки, которая напоминает собачку из 16-го эпизода «Family Dog» второго сезона сериала «Невероятные истории». Брэд Бёрд был режиссером данного эпизода.
  • Машинисты Фрэнк и Олли, с которыми разговаривает Кент после крушения поезда, — это карикатуры на классиков диснеевской анимации Фрэнка Томаса и Олли Джонстона. Они же озвучили двух данных персонажей.
  • Хогарт смотрит по телевизору анимационную версию «Brain from Planet Arous» (1957).
  • На стене в комнате Хогарта висит постер фильма «Запретная планета» (1956).
  • Свои фамилии Энни и Хогарт получили в честь Теда Хьюза — автора книги, по которой снят мультфильм.
  • «Стальной гигант» стал первым рисованным мультфильмом, в котором один из главных героев был полностью создан на компьютере.
  • В сцене, где Гигант смотрит на Роквелл, на небе можно заметить двигающуюся звезду. Согласно создателям мультфильма, это – первый искусственный спутник.
  • Отец Хогарта был летчиком-истребителем. Его фотографию можно заметить на комоде.
  • В сцене, где Хогарт собирается на поиски «захватчиков с Марса», в его ящике с игрушками можно заметить Багса Банни.
  • На специальном DVD-издании мультфильма можно найти 8 удаленных сцен, большая часть из которых не была анимирована и представлена в виде набросков и скетчей: — альтернативное начало с гораздо большим по размерам кораблем, команда которого наблюдала прибытие Гиганта. — еще одна сцена с Хогартом в школе. — разговор между Хогартом и Энни о смерти отца Хогарта. Данная сцена шла после событий на электростанции. — Еще одна словесная перепалка между Хогартом и Кентом во время завтрака на следующий день, после того как Кент попробовал «специальное мороженое». — Сцена возле костра между Хогартом, Дином и Гигантом. — Сцена между Энни и Дином в кафе. — Гигант и Хогарт участвуют в дрэг-рэйсинге. — Ночной кошмар Гиганта, раскрывающий тайну его прошлого.
  • Изначально мультфильм задумывался как мюзикл.
  • Когда рука Гиганта «смотрит» телевизор, то изначально предполагалась, что на экране появится начальная сцена из «Disneyland» (1954). Однако создатели мультфильма так и не решили вопрос о праве использования отрывков из «Disneyland».
  • Для того чтобы лучше вписать компьютерного Гиганта в мир традиционной анимации, создатели мультфильма написали специальную программу, намеренно делавшую контуры Гиганта искаженными и неровными, что позволило сымитировать эффект рисования от руки.
  • Заголовок в газете, которую читает Дин (Disaster Seen as Catastrophe Looms) похож на заголовок, который читает Джим Диар в «Леди и бродяга» (1955), и Джимини Крикет – в «Веселых и беззаботных» (1947).
Сатурн, 2000 год
Номинации: 2/2
Лучшее специальное Blu-Ray/DVD-издание
Лучшее VHS-издание
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее