Рейтинг КП
5.8
Рейтинг IMDB
5.8

Солнечный удар

2014
Солнечный удар
Рейтинг КП
5.8
Рейтинг IMDB
5.8

Всего одна ночь с незнакомкой становится для главного героя настоящим наваждением. Этот «солнечный удар» не отпускает его даже в самые «окаянные дни» гибели Российской Империи…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Солнечный удар: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Солнечный удар (2014).

  • В основу фильма легли два произведения Ивана Бунина: одноимённое «Солнечный удар» и «Окаянные дни».
  • По словам Никиты Михалкова, он шёл к этому сценарию 37 лет и от руки переписывал произведения Ивана Бунина, чтобы понять, как они сделаны.
  • Съемки начались летом 2012 года в Гороховце Владимирской области и продолжились в Одессе.
  • Проблемой для съемочной группы стали сцены на колесном пароходе, поскольку оказалось, что на территории России не осталось ни одного подобного судна. В итоге пароход нашелся в Швейцарии, где и пришлось снимать эти эпизоды.
  • Фильм был выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но не попал в номинанты.
  • Натурные съёмки начались в середине 2012 года и проводились в Павлове-на-Оке, Гороховце и Одессе.
  • Съёмки сцен на пароходе проходили в Швейцарии, на Женевском озере. Только здесь удалось найти действующие колёсные пароходы, которые были необходимы для съёмок и воссоздания оживлённого пароходного движения, существовавшего в России в начале XX века. Павильонные съёмки велись на киностудии «Мосфильм». В одном из павильонов был построен трюм баржи, где снимались финальные сцены картины с главным героем и массовкой около 450 человек.
  • Песня «Не для меня» исполнена самим Михалковым с Государственным академическим Кубанским казачим хором под руководством Анатолия Арефьева.
  • В холле парохода незнакомка исполняет за роялем арию Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» (Samson et Dalila). Эту же мелодию герои насвистывают по дороге от пристани в гостиницу.
Золотой орел, 2015 год
Победители: 5/6
Лучший фильм
Лучшая работа оператора: Владислав Опельянц
Лучшая работа художника-постановщика: Валентин Гидулянов
Лучшие костюмы: Сергей Стручев
Лучшая музыка: Эдуард Артемьев
Номинации: 1/6
Лучший режиссер
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее