Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.6

Солдаты королевы

Soldaat van Oranje, 1977
Солдаты королевы
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.6

Компании друзей-студентов из престижного Лейденского университета будущее кажется безоблачным. Но Вторая мировая война и немецкая оккупация жестоко ломают их судьбы.

Жак продолжает спокойно учиться, Алекс вступает в войска СС, Робби сотрудничает с гестапо. А Эрик и его лучший друг Гус становятся бойцами сопротивления.

По приказу голландской королевы и правительства в изгнании они создают подпольную разведывательно-диверсионную сеть, которая должна подготовить высадку союзных войск…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Солдаты королевы / Soldaat van Oranje: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Солдаты королевы (1977).

  • Отснятый материал также стал основой для четырёхсерийного телефильма под названием «Солдаты королевы» (Voor koningin en vaderland), вышедшего в эфир в Нидерландах.
  • Телеверсия имеет хронометраж 215 минут.
  • Фильм снят по автобиографическому произведению Эрика Хазелхоффа Рулфземы.
  • Фильм с бюджетом 5 000 000 гульденов до сих пор является самым дорогим фильмом, снятым в Нидерландах. Также фильм установил в 1977 году рекорд посещаемости в Нидерландах и Бельгии.
  • Более верный перевод названия — «Солдат королевы».
  • Драматические эпизоды в фильме несколько раз оборачиваются сатирой: Эрик едва не срывает тщательно спланированную операцию английских союзников, обнаружив, что у него нет монет для телефона-автомата, а встретившись в конце войны Эрик и Алекс, бывшие друзья, ставшие врагами, танцуют танго.
Золотой глобус, 1980 год
Номинации: 1/1
Лучший иностранный фильм
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее