Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6

Солдат Джейн

G.I. Jane, 1997
Солдат Джейн
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6

Лейтенант Джордан О`Нил становится первой женщиной, направленной для прохождения элитной программы в центре подготовки «Каталано» во Флориде.

Лучшие представители спецподразделений армии США отбираются сюда. 60 процентов из них не выдерживают в этом аду. Школа выживания и уничтожения… Ты должна выстоять, О`Нил!

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Солдат Джейн / G.I. Jane: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Солдат Джейн (1997).

  • Вигго Мортенсен готовился к роли старшины Аргайла отдельно от Деми Мур и остальных актёров, которые тренировались в лагере во Флориде. Мортенсен наблюдал за подготовкой военнослужащих на базе ВМС США «Коронадо» в Калифорнии и часто беседовал с бывшими и действующими членами отряда «Тюлени» Сил специальных операций ВМС США. Актёры, за исключением Мур, были крайне недовольны тем, что им приходится действительно тренироваться, пока Мортенсен «где-то прохлаждается». Этой реакции Мортенсен и рассчитывал добиться.
  • В роли казармы выступило помещение на территории одного из учебных лагерей во Флориде, в котором складывали парашюты для прыжков.
  • В действительности прошло ещё 19 лет, и только после этого женщин стали принимать в спецподразделения ВМФ США. Подготовка женщин к службе в спецназе ВМФ США началась только в марте 2016 года. 99,99% кандидаток оказываются не в силах пройти курс подготовки.
  • Кандидаты на обучение в частях спецназа пишут сочинения, находясь в состоянии физического изнеможения, испытывая чувство голода и страдая от недостатка сна. В это время в соседнем помещении герой Вигго Мортенсена читает «Сумеречные земли» (1974), дебютный роман лауреата Нобелевской премии Дж. М. Кутзее о методах ведения психологической войны во время вьетнамских событий.
  • Некоторые кадры с подводными лодками предоставил брат Ридли Скотта Тони Скотт (1944-2012), они остались неиспользованными после монтажа его фильма 1995 года «Багровый прилив».
  • Незадолго до начала съёмок Деми Мур пыталась связаться с президентом США Биллом Клинтоном и попросить его отдать распоряжение Министерству обороны США оказать содействие в продюсировании фильма. Успехом её попытки не увенчались.
  • По словам Ридли Скотта, на одну из ролей в фильме поначалу утвердили Сэма Рокуэлла, он даже некоторое время репетировал, пока не оказался вынужден покинуть проект из-за то ли болезни, то ли травмы.
  • Награда в книжке стихов в конце фильма – это Крест ВМС США, вторая по значимости награда за проявленную в бою доблесть (выше только Медаль почёта, высшая военная награда США).
Золотая малина, 1998 год
Победители: 1/1
Худшая женская роль: Деми Мур
Премия канала «MTV», 1998 год
Номинации: 1/1
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее