Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.8

Скрытые фигуры

Hidden Figures, 2016
Скрытые фигуры
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.8

Команда афроамериканок проводит для НАСА ряд математических вычислений, необходимых для запуска первой космической миссии.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Скрытые фигуры / Hidden Figures: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Скрытые фигуры (2016).

  • Когда Тараджи П. Хенсон согласилась исполнить главную роль в фильме и начала готовиться к съёмкам, она встретилась с 98-летней Кэтрин Джонсон. Актриса узнала, что её героиня окончила школу в возрасте 14 лет и получила диплом о высшем образовании в 18-летнем возрасте. Когда для Джонсон устроили показ уже отснятого и смонтированного фильма, она сказала, что ей понравилось, а затем поинтересовалась, кому это пришло в голову снимать о ней фильм.
  • В одном из эпизодов коллеги Кэтрин Джонсон по работе требуют от неё, чтобы она воспользовалась отдельным кофейником. В фильме все пьют кофе марки Chock full o'Nuts. Интересно отметить, что в 1957 году эта корпорация стала одной из первых в Нью-Йорке с цветным вице-президентом. Им стал Джеки Робинсон (1919-1972), легендарный бейсболист, уже закончивший спортивную карьеру. Более того, Робинсон был первым ниспровергателем сегрегационных барьеров в профессиональном бейсболе.
  • Некоторые пульты управления, показанные в ЦУПе, были созданы ещё для исторической драмы Рона Ховарда «Аполлон-13» (1995). Они же использовались и в других фильмах, к примеру, в обеих частях антиутопии Френсиса Лоуренса «Голодные игры: Сойка-пересмешница» (2014 и 2015).
  • В действительности, отношения между инженерами и афроамериканками, проводившими для НАСА математические вычисления, были более ровными, чем это показано в фильме.
  • В помещениях НАСА, где проводились математические вычисления, преобладали холодные цвета — белый, оттенки серого, серебристый. Это резко контрастирует с тёплыми цветами кабинета Эла Харрисона в исполнении Кевина Костнера и домов главных героинь.
  • Вопрос с разными туалетами для белых и цветных перед Кэтрин Джонсон никогда не стоял, чего нельзя сказать о Мэри Джексон. Именно после гневной тирады Джексон на эту тему её перевели в группу, работавшую с аэродинамической трубой. Что касается Джонсон, то она принципиально не пользовалась специально отведёнными для цветных туалетами.
  • В эпизоде, в котором герой Джима Парсонса обращается к инженерам НАСА со словами о необходимости рассчитать траекторию входа космического корабля в атмосферу, присутствует Марк Армстронг. Актёр Кен Штрунк специально пригласил на съёмки сына Нила Армстронга (1930-2012), командира лунной экспедиции корабля «Аполлон-11», ставшего первым человеком, ступившим на Луну.
  • Второй фильм, в котором герои Махершала Али и Тараджи П. Хенсон испытывают друг к другу сильное влечение. Первым таким фильмом стала драма Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008).
  • Когда героиня Октавии Спенсер показывает ведущей свой «Шевроле» 1957 года выпуска, ручка переключения скоростей всегда стоит в положении «парковка».
  • На 7-й минуте мы видим карту мира с Северным полюсом посредине. На материках показаны границы стран, которые соответствую современности, а не положению на 1961 год (когда происходят события фильма), а именно: все республики СССР уже показаны разделёнными, как и республики Югославии; Германия объединена, зато Судан уже разделён на Судан и Южный Судан, как и Чехословакия.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее