Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.5

Секрет Н.И.М.Х.

The Secret of NIMH, 1982
Секрет Н.И.М.Х.
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.5

Сражаясь за спасение своего домика от разрушения фермером Фицджиббом, миссис Бризби прибегает к помощи своих друзей, среди которых ворон, мудрая сова и несколько невероятно сообразительных крыс.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Секрет Н.И.М.Х. / The Secret of NIMH: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Секрет Н.И.М.Х. (1982).

  • По словам жены фермера, аббревиатура N.I.M.H. означает Национальный институт душевного здоровья.
  • В фильме использовано 1078 фонов.
  • В фильме использовано свыше 600 цветов. 26 цветов использовано только в образе мистера Эйджеса.
  • Имя главной героини поменяли с миссис Фрисби на миссис Брисби, чтобы избежать судебных разбирательств с производителями фрисби. К сожалению, сделано это было уже на поздних стадиях съёмок, и из-за того, что переписывать все реплики с именем персонажа не представлялось возможным, замену Фрисби на Брисби провели два редактора звука.
  • Сцена битвы на мечах между Джастином и Дженнером скопирована в основном со схватки между героями Эррола Флинна (1909-1959) и Бэзила Рэтбоуна (1892-1967) в фильме Майкла Кёртица «Приключения Робина Гуда» (1938). Некоторые её элементы скопированы со сцен боёв в фильме Ричарда Флайшера «Викинги» (1958).
  • На момент выхода «Секрет Н.И.М.Х.» был самым крупным не-диснеевским анимационным проектом.
  • Ради этого проекта из компании Disney ушли аниматоры Дон Блут, Джон Померой и Гари Голдман. Решение они приняли после того, как там отвергли этот проект как «чересчур мрачный», чтобы стать коммерчески успешным. Вскоре вслед за ними уволились ещё 20 аниматоров. В отраслевой прессе всех их назвали «перебежчиками от Диснея».
  • Вначале на производство фильма выделили $6,5 миллионов, однако уже в процессе производства бюджет урезали. Гари Голдман и продюсеры картины позакладывали собственные дома, чтобы собрать необходимые $700 000, которых не хватало. Так или иначе, бюджет фильма составил менее $7 миллионов, т.е. приблизительно половину того, что на каждый анимационный фильм уходило у компании Disney.
Сатурн, 1983 год
Победители: 1/2
Лучший анимационный фильм
Номинации: 1/2
Лучший фэнтези-фильм
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее