Рейтинг КП
6.5
Рейтинг IMDB
6.1

Русский отдел

The Russia House, 1990
Русский отдел
Рейтинг КП
6.5
Рейтинг IMDB
6.1

Привлекательная русская женщина Катя — литературный редактор. Пытаясь переправить британскому издателю Барли Блэйру рукопись известного советского ученого, Катя невольно втягивает их обоих в мир международного шпионажа.

Рукопись, содержания которой достаточно для нарушения мирового баланса, перехвачена западной разведкой. Блэйра вербуют в Советский Союз для добычи новой информации о таинственной рукописи. Но когда Блэйр знакомится с Катей, ему приходится выбирать между возложенной на него миссией и страстью к женщине, для которой преданность собственной стране незыблема, как и для самого Блэйра…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Русский отдел / The Russia House: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Русский отдел (1990).

  • Съёмки проходили в Ванкувере, Москве, Загорске, Переделкино, Ленинграде, Лиссабоне, Лондоне.
  • Фильм стал первым крупным западным кинопроектом, многие сцены которого снимали в СССР с разрешения советского правительства.
  • Из-за дефицита продуктов питания в СССР вокруг съёмочной площадки постоянно толпились местные жители, но не для того, чтобы увидеть кумиров – звёзд кино, а чтобы посмотреть, как творческая группа фильма, состоявшая из жителей западных стран и советских граждан, ест завезённые из Великобритании продукты. Когда Мишель Пфайффер узнала о том, что западным кинематографистам запрещается подкармливать актёров массовки, набранных из граждан СССР, она в гневе ушла со съёмочной площадки и отказалась возвращаться, пока тех не покормят. На съёмочную площадку пришлось даже вызывать высокопоставленных чиновников советского кинематографа, чтобы урезонить Пфайффер.
  • Перед началом съёмок сценарий отдали на утверждение на государственную киностудию «Мосфильм». По словам продюсера Пола Масланского, никаких попыток внести в сценарий изменения не было, сценарий просто проверили на отсутствие антисоветчины и порнографии.
Берлинский кинофестиваль, 1991 год
Номинации: 1/1
Золотой Медведь: Фред Скеписи
Золотой глобус, 1991 год
Номинации: 1/1
Лучшая женская роль (драма): Мишель Пфайффер
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее