Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.2

Ронин

Ronin, 1998
Ронин
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.2

Хотя холодная война давно закончена, тайные наемники, чьи навыки в слежке, шпионаже и силовых схватках буквально легендарны, остаются востребованными при новом мировом порядке и всегда находят высокооплачиваемую работу. Некий таинственный клиент собирает в Париже команду таких «платных оперативников», известных как «Ронины», для похищения сверхсекретного портфеля.

Вскоре выясняется, что это, на первый взгляд простое, задание почти невыполнимо: та же цена обещана за тот же портфель еще нескольким нелегальным группам.

Чтобы справиться с работой, бывший агент ЦРУ по кличке «Сэм» и его наспех сколоченный отряд должны делать то, чего им не приходилось делать никогда раньше: довериться друг другу…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ронин / Ronin: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ронин (1998).

  • Сценарий Дж. Д. Зайка был приобретен за полмиллиона долларов кинокомпанией TriStar. В начале 1997 года его перекупила United Artists.
  • Скрипт-доктором на проекте был Дэвид Мэмет. Он значительно переделал первоначальный сценарий, внеся серьезные изменения в характеры и диалоги персонажей. В результате этого разгорелись споры по поводу того, какое место должен занимать Мэмет в титрах. Он же был согласен появится в титрах либо под псевдонимом, либо вообще там не значится. Дело закончилось тем, что в титрах были указаны Дж. Д. Зайк и загадочный Ричард Вайс (псевдоним Мэмета).
  • Режиссер фильма Джон Франкенхаймер хотел пригласить на роль второго плана Джимона Хонсу, снявшегося до этого у Спилберга в «Амистаде», но продюсерам его выбор не понравился. Франкенхаймер также пытался пригласить Алека Болдуина, но тот отказался сниматься в Европе, так как не хотел расставаться с семьей.
  • Во время съемок было разбито 80 автомобилей.
  • Главная музыкальная тема фильма исполнена на армянском дудуке.
  • Фигуристку Наташу Кириллову, двукратную олимпийскую чемпионку и трехкратную чемпионку мира, сыграла двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира Катарина Витт.
  • Съёмочный период фильма продолжался с 3 ноября 1997 по 3 марта 1998 года.
  • В сцене, где Роберт Де Ниро и Наташа Макэлхоун преследуют другой автомобиль, использовались праворульные машины, в которых перед пассажирским сиденьем тоже были приборы управления.
  • Для придания финальной погоне реализма в съёмках было задействовано 300 водителей-каскадёров.
  • Для придания фильму нужной атмосферы отделу реквизита было велено использовать только реквизит в приглушённых тонах, а актёрам массовки запретили надевать яркую одежду.
  • Съёмки одной из сцен чуть было не сорвались из-за того, что в течение пяти дней подряд стояла неподходящая для съёмок погода. В конце концов перед съёмками дорогу пришлось просто намочить, чтобы создавалось впечатление, что недавно прошёл дождь. Кроме того, во Франции существует закон, запрещающий стрельбу на съёмках ранним утром, однако авторы фильма получили специальное разрешение.
  • По сценарию требовалось, чтобы Сэм в исполнении Роберта Де Ниро в амфитеатре гнался за Грегором, которого играл Стеллан Скарсгард, и остановился возле ограждения. Во время съёмок, однако, дублёры совершенно случайно свалились за ограждение. Режиссёру Джону Франкенхаймеру (1930-2002) получившееся так понравилось, что он оставил этот дубль в фильме.
Сатурн, 1999 год
Номинации: 1/1
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Премия канала «MTV», 1999 год
Номинации: 1/1
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее