Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Проклятый путь

Road to Perdition, 2002
Проклятый путь
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Внешне вполне среднестатистический американец Майкл Салливан живёт жизнью нормального гражданина 30-х годов XX века. Он хороший отец, крепкий семьянин, ответственный работник; но одно не дает покоя его старшему сыну Майклу — куда именно отец уезжает на своей машине каждое утро и что за люди окружают его — в костюмах идеального покроя, но со странной хитрецой в глазах? Однажды Майкл забирается на заднее сиденье машины отца и становится свидетелем его работы. Проблема в том, что Майкл Салливан — самый настоящий гангстер, выполняющий деликатные поручения, где нет места лишним свидетелям. Из-за этого жизнь его сына оказывается под угрозой. Чтобы спасти его, Майкл вынужден пойти против боссов мафии.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Проклятый путь / Road to Perdition: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Проклятый путь (2002).

  • Фильм снят по мотивам графического романа Макса Алана Коллинза «Road to Perdition» (1998).
  • Роль Аль Капоне должен был исполнить Энтони ЛаПалья, сыгравший Фрэнка Нитти, правую руку Капоне, в фильме 1988 года «Фрэнк Нитти: гангстер». Однако создатели картины решили не включать в нее это реальное историческое лицо. При этом в титрах ЛаПалья значится первым в списке людей, которым вынесена «особая благодарность». В «Проклятом пути» Фрэнка Нитти сыграл Стэнли Туччи, а поскольку его персонаж был заядлым курильщиком, актеру приходилось закуривать почти по 80 раз в день.
  • На роль Аль Капоне также претендовали Том Сайзмор и Альфред Молина.
  • По словам Макса Аллана Коллинза, автора графического романа, положенного в основу картины, фамилия настоящих гангстеров Джона и Коннора Луни была изменена в фильме на Руни.
  • В романе нет персонажа, которого в итоге сыграл Джуд Лоу. Магуайра придумал сценарист Дэвид Селф.
  • Фортепьянная пьеса, которую Пол Ньюман и Том Хэнкс играют на похоронах, была исполнена самими актерами после длительной подготовки.
  • Тайлер Хэклин был выбран на роль сына главного героя из 2000 претендентов.
  • Для съемок в сценах ограбления банка Хэклину нужно было научиться водить машину, чем он с удовольствием занялся. Юный актер быстро освоил эту науку, однако во время съемок его страховал водитель-каскадер.
  • Эта лента стала последней для легендарного оператора Конрада Л. Холла. Посмертно он был удостоен «Оскара» и премии Британской киноакадемии BAFTA.
  • Картина также претендовала еще на пять премий Американской киноакадемии, в том числе за лучшую мужскую роль второго плана (Пол Ньюман) и лучшую музыку (Томас Ньюман).
  • В компьютерной игре «Я, гангстер» (Mob Enforcer) присутствует отель «Лексингтон», по названию и интерьеру напоминающий тот, в котором был убит Коннор Руни (Дэниел Крэйг).
Оскар, 2003 год
Победители: 1/6
Лучшая работа оператора: Конрад Л. Холл
Номинации: 5/6
Лучшая мужская роль второго плана: Пол Ньюман
Лучшие декорации: Деннис Гасснер, Нэнси Хэй
Лучший звук: Джон Притчетт, Bob Beemer, Scott Millan
Лучший монтаж звука
Лучший оригинальный саундтрек: Томас Ньюман
Британская академия, 2003 год
Победители: 2/3
Лучшая работа художника-постановщика: Деннис Гасснер
Лучшая работа оператора: Конрад Л. Холл
Номинации: 1/3
Лучшая мужская роль второго плана: Пол Ньюман
Сатурн, 2003 год
Победители: 2/2
Лучший молодой актер/актриса: Тайлер Хэклин
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Золотой глобус, 2003 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль второго плана: Пол Ньюман
Венецианский кинофестиваль, 2002 год
Номинации: 1/1
Золотой лев: Сэм Мендес
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее