Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.7

Пробуждение жизни

Waking Life, 2001
Пробуждение жизни
Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.7

Мужчина пробивается сквозь сновидения, встречая разных людей и обсуждая с ними значение и смыслы Вселенной.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Пробуждение жизни / Waking Life: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Пробуждение жизни (2001).

  • Весь фильм демонстрируется с частотой кадров в секунду 12. При частоте 24 кадра в секунду показаны только титры.
  • На создание одной минуты анимации уходило до 250 часов работы.
  • Фильм основан на рассказах людей, употреблявших ЛСД, и на так называемом осознанном сновидении — это изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может управлять его течением. Этот термин был придуман и введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860-1932). Различные характеристики осознанных сновидений, показанные в фильме, описаны в трудах психофизиолога Стивена Лаберджа, который в 1987 году основал Институт осознанных сновидений.
  • На создание финальной сцены фильма у программиста и специалиста в компьютерной анимации Боба Сабистона ушло 3 недели. Каждое дерево и растение в этой сцене прорабатывалось отдельно.
  • Название фильма взято из стихотворения Эдгара Аллана По "(1809-1849) "Грёзы" (1827-1828), где есть следующая строчка: "Всё лучше хладной муки бытия".
  • В сцене, где лекцию читает обезьяна, показана небольшая сцена из фильма «Сны Акиры Куросавы» (Акира Куросава, 1990).
  • Тимоти читает стихотворение «Город в бессоннице (Ноктюрн Бруклинского моста)» испанского поэта и драматурга Федерико Гарсии Лорки (1898-1936).
  • В баре Стивен Принс рассказывает ту же историю, о которой идёт речь в документальном фильме Мартина Скорсезе «Американский парень» (1978).
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее