Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.4

Последняя дуэль

The Last Duel, 2021
Последняя дуэль
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.4

Франция, конец XIV века. Отношения между рыцарем Жаном де Карружем и его соратником и соседом Жаком Ле Гри постепенно портятся, и дело доходит до неразрешимого конфликта. Оскорблённый Карруж обращается за помощью к королю Франции Карлу VI, и тот постановляет — противники должны решить спор в смертельной дуэли.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Последняя дуэль / The Last Duel: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Последняя дуэль (2021).

  • В действительности зрителям на судах поединком было под страхом смерти запрещено издавать какие-либо звуки (включая крики, подбадривание и даже кашель).
  • Отрастить бороду у Мэтта Дэймона никак не получалось, так что отдел реквизита примерил на него 20 накладных бород разных типов. Утверждают, что из-за гримёрного клея у него начались проблемы с кожей под бородой, так что после съёмок каждой сцены актёру приходилось прикладывать к лицу лёд.
  • На свадьбе священники целуют друг друга, затем один из них целует героя Мэтта Дэймона, а уже затем он целует новобрачную. Этот обряд действительно практиковали в Средние века. В наши дни вместо поцелуя используется рукопожатие.
  • По словам Мэтта Дэймона, они с Беном Аффлеком решили прибегнуть к помощи Николь Холофсенер при описании женских образов в сценарии.
  • Изначально предполагалось, что роли главных героев сыграют авторы сценария Мэтт Дэймон и Бен Аффлек, но вскоре Аффлек уступил свою роль Адаму Драйверу, а себе взял роль второстепенного персонажа. Причиной этого послужила занятость Аффлека в съёмках триллера «Глубокие воды» (Эдриан Лайн, 2022).
  • Вокруг Собора парижской богоматери видны строительные леса. Собор был в общем и целом построен уже к 1270 году, т.е. больше чем за столетие до событий, о которых говорится в фильме, а в 14-м веке происходила замена подпорных арок, которые поддерживали вес сооружения.
  • Название фильма вытекает из того факта, что схватка между героями Адама Драйвера и Мэтта Дэймона стала одним из последних судов поединком во Франции. Самый последний произошёл в 1547 году.
  • 13 марта 2020 года работа над фильмом была остановлена из-за пандемии коронавируса. Съёмки во Франции к тому моменту уже завершились, и съёмочная группа перебралась в Ирландию. Съёмки уже длились четыре недели, и час экранного времени был уже отснят.
  • Лица противников в настоящей схватке не были бы видны из-под шлемов. Однако было решено показать лица актёров, т.к. и Мэтту Дэймону, и Адаму Драйверу хотелось самостоятельно отыграть в как можно большем количестве дублей.
  • На постановку суда поединком (или последней дуэли из названия) ушло 2 месяца, и ещё 2 недели ушло на его съёмки.
  • Сцену изнасилования снимали множеством камер с тем, чтобы Джоди Комер и Адаму Драйверу не пришлось играть её снова и снова.
Золотая малина, 2022 год
Номинации: 1/1
Худшая мужская роль второго плана: Бен Аффлек
  • На 63-й минуте во время разговора Маргарит (Джоди Комер) с Ле Гри (Адам Драйвер) две подвески на её колье оказываются то запутавшимися, то расправленными.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее