Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7

После прочтения сжечь

Burn After Reading, 2008
После прочтения сжечь
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7

Оззи уволили с поста начальника Балканского направления ЦРУ. Пытаясь преодолеть кризис, он берется за мемуары, содержащие в том числе и секретную информацию. И надо же было такому случиться, что диск с этими данными был потерян в раздевалке спортивного клуба. Находка попадает в руки недалёкого тренера Чеда и его подруги Линды. Вместе они решают шантажировать бывшего агента, и начинается такая заварушка, в которой не сможет разобраться даже ЦРУ.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме После прочтения сжечь / Burn After Reading: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине После прочтения сжечь (2008).

  • Это первый фильм Итана Коэна и Джоэла Коэна, начиная с фильма «Перекрёсток Миллера» (1990), в котором оператор не Роджер Дикинс. Его заменяет Эммануэль Любецки.
  • Хотя дом агента ЦРУ находится в Джорджтауне (Вашингтон, округ Колумбия), съёмки сцен фильма проходили на Бруклинских Высотах, так как Итан Коэн и Джоэл Коэн хотели оставаться в Нью-Йорке, чтобы быть со своей семьёй.
  • Съёмки начались в августе 2007 года и закончились в начале ноября 2007.
  • Слово «Fuck» употребляется в фильме 60 раз.
  • Когда герой Брэда Питта впервые встречается с героем Джона Малковича, он просит называть его «Мистером Блэком». Это сознательный реверанс фильму «Знакомьтесь, Джо Блэк» (1998), смазливость героя которого Питт высмеивал тут.
  • Фильма «Знакомство с Дейзи» с Клэр Дэйнс и Дермот Малруни, который Линда, сначала с Аланом потом с Гарри смотрят в кинотеатре, не существует. Он был придуман специально для фильма.
  • Действие фильма разворачивается в 2008 году. В фильме говорится, что жена Гарри — Сэнди Фаррер нанимает контору «Такмен Марш». Эту же контору нанимает Джудит Гопник в следующем фильме братьев Коэн «Серьёзный человек», действие которого разворачивается в 1967.
  • Отличие этого фильма от предыдущих картин Коэнов в том, что среди главных героев нет ни одного положительного, вызывающего симпатию персонажа. Это заставило некоторых критиков упрекнуть Коэнов в высокомерном безразличии к людям, своего рода свифтовской мизантропии. «В этом фильме нет хороших парней. Одни слишком эмоциональны, у других не в порядке с головой», — заметил по этому поводу Джон Малкович. Характерна реакция Брэда Питта: «Когда мне сказали, что роль написана специально под меня, я не знал, чувствовать мне себя польщённым или оскорблённым».
  • На самом деле здание, использованное в качестве российского посольства в Вашингтоне, это Майстер Холл — одно из зданий студенческого городка Общественного Колледжа Бронкса в Нью-Йорке, построенное в 1964 году по проекту архитектора Марселя Бройера.
  • Когда Чед и Линда бросаются в погоню за Коксом, Чед утверждает, что замок на велосипеде можно открыть обычной шариковой ручкой Bic. Имеется в виду получивший широкую огласку в американских СМИ скандал с фирмами Kensington и Kryptonite, которые долгое время считались стандартом велосипедных замков, но, как оказалось, открываются копеечной шариковой ручкой Bic.
Британская академия, 2009 год
Номинации: 3/3
Лучшая женская роль второго плана: Тильда Суинтон
Лучший оригинальный сценарий: Итан Коэн, Джоэл Коэн
Лучшая мужская роль второго плана: Брэд Питт
Золотой глобус, 2009 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Фрэнсис Макдорманд
Жорж, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучший низкобюджетный/артхаусный фильм
  • В вступительной сцене Осборн Кокс, когда входит в кабинет Палмера, останавливается перед креслом. В следующем кадре, когда камера снимает со стороны двери, он уже стоит за креслом. Когда камера снова снимает со стороны Палмера, он снова стоит перед креслом.
  • В фильме присутствует ляп. В сцене в Российском посольстве, портрет российского президента Б.Н. Ельцина на стене кабинета меняется на портрет президента В.В. Путина.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее