Рейтинг КП
6.7
Рейтинг IMDB
6.1

Порождающая огонь

Firestarter, 1984
Порождающая огонь
Рейтинг КП
6.7
Рейтинг IMDB
6.1

Чарли Макги кажется обычной счастливой девочкой восьми лет, пока что-нибудь не разозлит ее или не начнет угрожать ее семье. Тогда Чарли меняется: проявляется ее унаследованная от родителей смертоносная способность — зажигать взглядом все, что она пожелает.

Чарли не всегда может контролировать свою силу и, возможно, когда она вырастет ее могущество будет опасно для всей планеты. Спецслужбы хотят использовать девочку и похищают ее, убивая при этом маму Чарли. Они хотят контролировать девочку… или уничтожить. Ее отец не в силах спасти дочку, но Чарли сумеет позаботиться о себе сама.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Порождающая огонь / Firestarter: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Порождающая огонь (1984).

  • Фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом» (Firestarter, 1980).
  • На роль Чарли МакГи рассматривалась Дженнифер Коннелли.
  • Первоначально на место режиссера был выбран Джон Карпентер, но из-за кассового провала его фильма «Нечто» был замен Марком. Л. Лестером.
  • В последние полчаса фильма Джордж К. Скотт показан на экране с повязкой на левом глазу. К повязке пришлось прибегнуть из-за инфекции, вызванной ношением контактной линзы.
  • Берту Ланкастеру пришлось уйти из актёрского состава фильма после операции на сердце, и его сменил Мартин Шин.
  • Идею, что персонаж Арта Карни будет носить слуховой аппарат, предложил сам актёр, который действительно ничего не слышал. Режиссёру Марку Л. Лестеру идея очень понравилась.
  • Некоторые сцены с Дрю Бэрримор снимали в павильоне (например, пожар в сарае). В некоторых сценах использовали её дублёра.
  • В тот период компьютерные технологии ещё не были достаточно развиты, так что компьютерной графики не было, и все спецэффекты создавали непосредственно на съёмочной площадке. Использовались самый настоящий огонь, протезы на дистанционном управлении, провода, газовые трубы и каскадёры.
  • Дэвид Кит рассказывал, что в сцене в сарае, когда умирает его персонаж и героиня Дрю Бэрримор плачет, у неё никак не получалось заплакать. Бэрримор попросила её отшлёпать прямо перед включением камеры, чтобы она заплакала. Кит её отшлёпал.
Сатурн, 1985 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм ужасов
Лучший молодой актер/актриса: Дрю Бэрримор
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее