Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.6

Побег из Алькатраса

Escape from Alcatraz, 1979
Побег из Алькатраса
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.6

В тюрьму-остров строгого режима Алькатрас переводят рецидивиста Фрэнка Морриса. До этого он сбегал из нескольких других тюрем. Заметив, что у новичка по анкете высокий IQ, в первый же день его вызывает начальник тюрьмы и предупреждает о том, что из его заведения сбежать невозможно, однако Фрэнк так не думает.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Побег из Алькатраса / Escape from Alcatraz: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Побег из Алькатраса (1979).

  • Фильм снят по мотивам романа Дж. Кэмпбелла Брюса «Побег из Алькатраса» (1963).
  • Совершившие побег заключенные носят точные имена своих прототипов. Однако человека, которому не удалось сбежать в ту ночь, в действительности звали Алан Вест, а не Чарли Баттс, как было представлено в фильме.
  • Во время съёмок фильма Алькатрас всё ещё служил туристической достопримечательностью, и новые туристы прибывали на остров катерами каждые полчаса. Всё это так мешало съёмочному процессу, что снимать начали преимущественно ночами.
  • В тот период Алькатрас был одним из немногих пенитенциарных учреждений в США, где в душевые заключённым была подведена горячая вода. О милосердии к преступникам речи, разумеется, не шло. Горячая вода использовалась, чтобы преступники не слишком привыкали к холодной воде на тот случай, если кому-то вдруг удастся выбраться из камеры и оказаться за пределами тюрьмы в воде.
  • Для сцены дождя в начале фильма с материка специально доставили пресную воду, т.к. морская вода могла повредить дорогостоящее съёмочное оборудование.
  • Киностудии Paramount Pictures пришлось серьёзно вложиться в тюремный бюджет, поддержание тюрьмы в должном порядке и определённый ремонт обошлись кинематографистам приблизительно в полмиллиона долларов. На воссоздание образа тюрьмы 1963 года было потрачено немало финансовых средств и усилий. Для повторного подсоединения острова к городским электросетям потребовалось свыше 24 километров кабелей, ведь изначально проложенная проводка, в основном, сгнила.
  • Сцену побега снимали без использования дублёров. В сцене были задействованы Клинт Иствуд, Фред Уорд (1942-2022) и Джек Тибо, причём двух последних утвердили на роли в этом фильме как раз потому, что они были в хорошей физической форме. Дважды во время съёмок этой сцены продюсеру и режиссёру Дону Сигелу (1912-1991) казалось, что актёров утащило на глубину сильным подводным течением.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее