Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
6.6

Пляж

The Beach, 2000
Пляж
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
6.6

Ричард — американский юноша, жаждущий приключений — отправляется в Таиланд, где в дешевой гостинице знакомится со странным человеком. Этот человек передает ему карту таинственного острова, где «трава» растет как сорняк, а на пляже живет коммуна. Это и есть рай на Земле. Ричард знакомится с парочкой французов, и они втроем отправляются на этот остров.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Пляж / The Beach: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Пляж (2000).

  • Фильм снят по мотивам романа Алекса Гарленда «Пляж» (The Beach, 1996).
  • Первоначально предполагалось, что Юэн МакГрегор сыграет Ричарда. Но Бойл предпочел ему Леонардо ДиКаприо, который в тот момент находился на пике популярности после выхода «Титаника». Это стало причиной ухудшения отношений между друзьями, и с того момента Макгрегор и Бойл практически не общаются.
  • Местом действия в фильме стали Острова Пхи-Пхи в Таиланде, хотя Алекс Гарленд, автор книги, по которой был снят этот фильм, имел в виду остров Ко Тао в Сиамском заливе.
  • В фильме Ричард — американец, а в романе — англичанин.
  • На съемках фильма Леонардо ДиКаприо чуть не утонул. Его и других актеров смыло с лодки внезапно набежавшей волной.
  • За эту роль Леонардо ДиКаприо получил $20 миллионов, что стало результатом его успеха в мелодраме Джеймса Кэмерона «Титаник» (1997). Изначально ДиКаприо планировал начать съёмки в криминальном триллере «Американский психопат» (Мэри Хэррон, 2000), однако затребовал за исполнение роли главного героя слишком много, переговоры зашли в тупик, и актёр согласился на роль в этом фильме.
  • В действительности пляж не окружён со всех сторон горами так, что полностью укрыт от моря. В морю ведёт проход между двумя огромными валунами, и этот проход «закрыли» в процессе постпроизводства.
  • Остров для съёмок выбрали не из-за природной красоты, а по другим соображениям – в расчёт принималось удобство его переоборудования для нужд съёмочной группы. Например, по сценарию требовалось наличие на пляже достаточного места для игры в футбол, так что порядочный кусок местности пришлось бульдозером расчищать от деревьев и прочей растительности. Кроме того, там были высажены пальмы из тех, что в данной местности вообще не растут; так на острове появились привозные формы жизни, которые могли навсегда изменить его природу. Местные жители очень возмущались, однако ещё более сильный удар им был нанесён уже после отъезда съёмочной группы. Наступил сезон штормов, но теперь уже песчаные дюны были лишены естественной защиты, предоставляемой растительностью, так что всё это унесло в море, в результате чего повреждения получили прибрежные рифы. Защитники окружающей среды пришли в ярость и обвинили создателей фильма в сговоре с местным правительством относительно природоохранного законодательства. Утверждается, что кинокомпания перевела на счёт соответствующих тайских структур $100 000, тогда как размер обычной оплаты за съёмки на острове составил бы менее 1% этой суммы.
    Защитники окружающей среды подали в суд на кинокомпанию, её местных представителей и правительственных чиновников, и 7 лет спустя суд признал кинокомпанию виновной в нанесении окружающей среде ущерба и постановил, что содеянное необходимо исправить. (А тут речь шла уже не только о посадке деревьев, но и о восстановлении загубленного подводного мира.)
  • По просьбе режиссёра Дэнни Бойла исполнитель главной роли Леонардо ДиКаприо сбросил 9 килограммов веса.
Берлинский кинофестиваль, 2000 год
Номинации: 1/1
Золотой Медведь: Дэнни Бойл
Золотая малина, 2001 год
Номинации: 1/1
Худшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее