Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.5

Плезантвиль

Pleasantville, 1998
Плезантвиль
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.5

Дэвид Вагнер — дитя девяностых. Но он увлечен телевизионным шоу «Плезантвиль», где действие происходит в 50-е годы в небольшом одноименном городке, где все шикарны, веселы и непорочны, и жизнь удивительно приятна.

Заворожённый этим утопическим миром Дэвид воображает себя в «Плезантвиле», где он наконец-то избавился бы от своей взбалмошной и помешанной на парнях сестры Дженнифер. И однажды вечером жизнь совершает причудливый поворот: странный телемастер вручает Дэвиду необычный пульт дистанционного управления, который отправляет его вместе с сестрой прямо в Плезантвиль. Визит пришельцев не прошел для города бесследно, удивительным образом изменив судьбы его обитателей.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Плезантвиль / Pleasantville: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Плезантвиль (1998).

  • Режиссёрский дебют Гэри Росса.
  • Герой Тоби Магуайра пересказывает подросткам книги «Приключения Гекльберри Финна» (Марк Твен, 1884) и «Над пропастью во ржи» (Дж.Д. Сэлинджер, 1951). Списки запрещённой литературы в большинстве учебных заведений в США возглавляют именно эти произведения.
  • При въезде в Плезантвиль Дженнифер становится Мэри Сью. Это имя дают персонажу, которого автор произведения наделяет гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. Считается, что автор ассоциирует себя со своей Мэри Сью (Марти Сью для героев мужского пола) и воплощает в ней свои комплексы из реальной жизни.
  • Фильм посвящается матери режиссёра Гэри Росса, актёру Дж.Т. Уолшу (1943-1998) и помощнику оператора Бренту Лону Хершману, который погиб в ДТП во время съёмок фильма «Плезантвиль».
  • Книги «Мир искусства» Эдварда Бисселла, которую Дэвид Вагнер приносит мистеру Джонсону, никогда не существовало. Это реквизит, созданный только для фильма.
  • Музыкальный аппарат мистера Джонсона — это Seeburg M100C модели 1952 года, известный среди коллекционеров как "музыкальный аппарат "Счастливые дни". Именно эта модель появляется в начальных и финальных кадрах эпизодов телесериала ABC-TV.
  • Рекламная кампания фильма включала в себя конкурс, победителям которого была обещана поездка в Плезантвиль в штате Айова (самый маленький город с таким названием в США).
  • Дебютная роль Мэгги Лосон.
  • В сцене в боулинге оператор применяет приём, известный как «голландский угол». Он был очень популярен в эпоху чёрно-белого кино и применялся, к примеру, Альфредом Хичкоком. Приём используется для того, чтобы передать душевные волнения или напряжённое состояние персонажа — камера смотрит на него снизу вверх, при этом горизонт завален набок.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее