Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Перекресток Миллера

Miller's Crossing, 1990
Перекресток Миллера
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Америка тридцатых годов. Время сухого закона. Преступные кланы в любой момент готовы развязать кровавую войну за контроль над поставками нелегального алкоголя. Том Рейган — умный и авторитетный преступник, бывший советник одного из мафиозных боссов. Он своего рода антигерой, абсолютно аморальный, эгоистичный и подлый человек.

Но тем не менее своими незаурядными способностями оставаться живым после самых крутых разборок вызывает искренние симпатии. Он умело балансирует между двумя готовыми в любой момент сорваться бандами, пытаясь удержать их от начала войны. Но долго так продолжаться не может, и у Тома возникают такие проблемы, от решения которых будут зависеть судьбы слишком многих людей…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Перекресток Миллера / Miller's Crossing: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Перекресток Миллера (1990).

  • Ниагарский водопад, куда Том саркастически предлагает отправиться Верне, прихватив с собой Берни, в начале ХХ-го века являлся традиционным местом американцев для свадебного путешествия.
  • Из просмотра довольно сложно понять — в каком именно городе по сценарию происходит действие фильма. Название газеты, вывеска клуба (Shenandoah club) и т.п. мало проясняют ситуацию. Фактически же съемки производились в Новом Орлеане, в котором Джоэл и Итан Коэны нашли целые кварталы, сохранившие архитектуру образца 1929 года.
  • В эпизоде, где Том входит в женскую уборную, всех дам (кроме Верны) сыграли переодетые в женскую одежду мужчины, в том числе Альберт Финни (Лео).
  • Эпизодическую роль в фильме сыграл известный режиссер Сэм Рэйми, давний друг братьев Джоэла и Итана Коэнов. Также эпизодическую роль секретарши мэра (в титрах не упомянута) в фильме сыграла жена Джоела Коэна Фрэнсис МакДорманд, снявшаяся во многих фильмах Коэнов.
  • Момент, когда Том зажигает спичку об жетон шефа полиции, является аллюзией на фильм «Лицо со шрамом» (1932).
  • «Перекрёсток Миллера» было временным названием фильма, но несмотря на то, что оно режиссеров не совсем устраивало, название стало окончательным, так как другого они не смогли придумать.
  • Роль Лео первоначально предназначалась для Трея Уилсона, с которым Коэны работали на предыдущем фильме «Воспитание Аризоны», но он скончался перед началом проб.
  • Роль Бернбаума была написана специально для Джона Туртурро.
  • Сцена, в которой персонаж Джона Туртурро встает на колени, обсуждается персонажами фильма «Двенадцать друзей Оушена»: один из персонажей говорит, что он в этот момент плачет.
  • По словам Коэнов, «Перекресток Миллера» — попытка снять фильм по Дэшилу Хэммету, поклонниками романов которого они являются.
  • В 20 серии 1 сезона сериала «Американский папаша» пародируется сцена из фильма «Перекресток Миллера» (сцена в лесу, где Берни умоляет Тома пощадить его, в мультесериале — Роджер умоляет о пощаде Стэна).
Сан-Себастьян, 1990 год
Победители: 1/2
Серебряная раковина за лучшую работу режиссера: Джоэл Коэн
Номинации: 1/2
Золотая раковина: Джоэл Коэн
  • В сцене, где Том бросает в Верну стаканом и попадает в зеркало, трещины в зеркале меняют место расположения в разных кадрах.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее