Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
7.4

Паспорт

1990
Паспорт
Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
7.4

Братья Папашвили, приехав в аэропорт, откуда один из них по соображениям жены должен улететь в Израиль, захотели выпить шампанское. Захотели, а на территории СССР его не продавали, поэтому Мераб пересёк границу по паспорту брата и купил бутылку. А обратно его не пускают. Поэтому в Израиль улетел не хормейстер детского хора Яков, а очень похожий на него брат — таксист Мераб. О его мытарствах-приключениях, выходящих за всякие пределы воображения, и рассказывает эта комедия с грустинкой. Евреи его принимают за агента КГБ, работники советского торгпредства за провокатора, а вернуться домой официально он не может.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Паспорт: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Паспорт (1990).

  • Документ, названный в фильме «паспортом», является советской выездной визой второго рода.
  • Премьера фильма состоялась в дни Августовского путча — 21 августа 1991 года.
  • В финальных кадрах звучит музыка из Третьей симфонии Гии Канчели.
  • Режиссёр Георгий Данелия планировал пригласить на данную роль сначала Вахтанга Кикабидзе, потом литовского актера Регимантаса Адомайтиса, затем малоизвестного на тот момент американского актёра Николаса Кейджа (последний, прочитав сценарий, с удовольствием дал согласие), однако спонсоры из Франции настояли на выборе французского актёра. Роль Мераба оказалась одной из лучших в карьере Жерара Дармона.
Ника, 1992 год
Победители: 2/3
Лучшая операторская работа: Вадим Юсов
Номинации: 1/3
Лучший фильм
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее