Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.8

Парни что надо

The Right Stuff, 1983
Парни что надо
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.8

Фрагментарная история американской астронавтики с 1947 по 1963 год, когда после долгих и трагических испытаний американцы, наконец, вышли в космос.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Парни что надо / The Right Stuff: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Парни что надо (1983).

  • В отличие от большинства актеров, согласившихся на встречу с прототипами своих героев, Скотт Гленн отказался это сделать, мотивировав свое решение желанием самостоятельно исследовать личность и характер своего персонажа. После просмотра картины Алан Шепард отправил письмо режиссеру фильма Филипу Кауфману, в котором указал на то, что сыгравший его Гленн не такой симпатичный, как он.
  • Сэм Шепард, сыгравший летчика Чака Игера, на самом деле боится летать.
  • Первый вариант сценария написал Уильям Голдман, который в своей книге назвал встречу с Кауфманом кошмаром.
  • Деннис Куэйд заменил Кена Уола.
  • На одну из ролей претендовала Эллен Баркин.
  • Работая над скафандрами астронавтов, костюмеры использовали серебристую ткань и другие материалы, оставшиеся после изготовления одежды для певицы и актрисы Шер.
  • Каскадер-парашютист Джозеф Свэк погиб на съемках во время выполнения трюка. Его шлем наполнился дымом, из-за этого он задохнулся и не смог раскрыть парашют.
  • Фильм основан на одноимённой книге Тома Вульфа (1979).
  • Актёр Эд Харрис дважды пробовался на роль Гленна: в первый раз продюсерам показалась неважной работа актёра перед камерой.
  • Большую часть фильма сняли на авиабазе Гамильтон к северу от Сан-Франциско.
  • Чак Йегер был нанят в качестве технического консультанта на съёмках фильма. Он учил актёров летать, изучал раскадровки и спец.эффекты, указывал на ошибки.
  • Кауфман дал актерам, играющим семерых астронавтов, обширную коллекцию видеокассет для изучения и подготовки к роли.
  • На съёмках использовалось множество как масштабных, так и полноразмерных моделей самолётов. Первые отснятые спецэффекты получились слишком натуральными, и пришлось искусственно ухудшать кадры, чтобы это было похоже на реальные съёмки первых репортажей НАСА. Тем не менее, Кауфман был неудовлетворён результатом, и распустил почти всю команду, занимающуюся спецэффектами. В итоге, спецэффекты начали почти с нуля, используя такие нетрадиционные методы, как запуск с горы модели на корде, или дымовые машины, имитирующие облака, или запуск модели F-104 из большой рогатки и съёмка полёта сразу с 4-х камер.
  • Виды Земли с высоты космических полётов были созданы из документальных кадров, взятых как из кинохроник США, так и из советских фондов. В декабре 1982 года 2500 метров плёнки со съёмкой полёта Джона Гленна пропало (или было похищено) из студии Кауфмана. Плёнку так и не нашли, но съёмки были реконструированы из отснятых дублей.
  • Астронавты считают, что в фильме неправильно показали Гриссома паникующим, когда раньше времени отстрелился люк. (по трагическому стечению обстоятельств Гриссом позже погиб как раз из-за того, что в НАСА убрали отстрел люка, и астронавты не смогли быстро выбраться из горящей капсулы).
Оскар, 1984 год
Победители: 4/8
Лучший звук: Дэвид МакМиллан, Рэнди Том, Thomas Scott, Mark Berger
Лучший монтаж: Том Рольф, Стивен А. Роттер, Дуглас Стюарт, Лиза Фрухтман, Гленн Фарр
Лучший монтаж звука: Джей Бёкельхейд
Лучший оригинальный саундтрек: Билл Конти
Номинации: 4/8
Лучшая работа оператора: Калеб Дешанель
Лучшие декорации: Питер Р. Ромеро, Джим Пойнтер, Джордж Р. Нельсон, Джеффри Керклэнд, Ричард Лоуренс, В. Стюарт Кэмпбелл
Лучшая мужская роль второго плана: Сэм Шепард
Лучший фильм: Ирвин Уинклер, Роберт Чартофф
Золотой глобус, 1984 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм (драма)
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее