Рейтинг КП
8.3
Рейтинг IMDB
8.4

Отец солдата

1964
Отец солдата
Рейтинг КП
8.3
Рейтинг IMDB
8.4

Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале.

Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Отец солдата: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Отец солдата (1964).

  • По признанию Резо Чхеидзе, лучшей рецензией на фильм «Отец солдата» стало письмо, которое режиссер получил из Севастополя. В нем рассказывался конкретный случай, когда молодой человек пришел в милицию, чтобы признаться в совершении кражи. Когда у него спросили, почему он пошел на этот шаг, тот ответил: «Я только что посмотрел фильм «Отец солдата» и решил, что буду честно жить на белом свете».
  • Автор сценария Сулико Жгенти во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, служил в морских десантных частях, был тяжело ранен. Прототип главного героя фильма «Отец солдата» служил вместе с Сулико Жгенти.
  • В деревне в Кахетии, откуда был родом Георгий Махарашвили, поставлен памятник этому герою. Кроме того, там есть Музей Славы, вокруг которого стоят надгробные плиты с именами погибших на войне жителей деревни. По этим плитам видно, что 40% солдат, не вернувшихся с войны, носили фамилию Махарашвили.
  • 10 мая 2013 года на Первом канале состоялся показ отреставрированной и колоризованной версии фильма.
  • В сцене с виноградником вместо танков Т-34-85 показаны более совершенные Т-44, которые в Великой Отечественной войне не участвовали.
  • В эпизоде с атакой советских танков актёры массовки, играющие немецких солдат, вооружены послевоенными автоматами Калашникова.
  • В конце фильма, после убийства сына Георгия Махарашвили, рота идет строем и у главного героя пулемет в нескольких кадрах висит то на левом, то на правом плече.
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее