Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
6

Освободите Вилли

Free Willy, 1993
Освободите Вилли
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
6

Косатка, или как ещё называют это огромное морское животное, кит-убийца, был разлучен со своей семьей. Люди доставили его в парк развлечений, дали имя Вилли и ожидали, что смогут заработать на его представлениях кучу денег.

В то же время зритель знакомится с мальчишкой Джесси, сбежавшим из дома и добывающим хлеб воровством и попрошайничеством. Джесси находит новых, добрых родителей и ему нужно стереть всякие не очень приличные надписи, которые он нарисовал спреем в парке. Там-то и случится встреча трудного подростка и кита-убийцы, и они полюбят друг друга с первого взгляда.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Освободите Вилли / Free Willy: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Освободите Вилли (1993).

  • Кейко, косатка, использованная в съёмках фильма, умерла 12 декабря 2003 года от приступа пневмонии у берегов Норвегии. На тот момент киту было 27 лет.
  • Большой кассовый успех и популярность фильма послужили отправной точкой для кампании писем и целого движения с целью освободить из неволи косатку Кейко, находящуюся в парке развлечений Reino Aventura в Мехико-Сити. Под пристальным вниманием средств массовой информации косатка с помощью американских военно-воздушных сил была перевезена в больший по размеру бассейн в штате Орегон, а затем через время выпущена на свободу.
  • В конце фильма во время финальных титров был показан номер телефона Фонда охраны китов, по которому позвонили миллионы любителей кино, а общая сумма полученных пожертвований составила около 20 млн долларов.
  • В наиболее сложных сценах вместо живой касатки была использована аниматронная модель, в сцене развязки в конце фильма на первый план полностью вышла компьютерная графика.
  • Съёмки картины прошли с 18 мая по 17 августа 1992 года в американском штате Орегон и мексиканском Мехико-Сити.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее