Рейтинг КП
6.5
Рейтинг IMDB
6.5

Оно 2

It Chapter Two, 2019
Оно 2
Рейтинг КП
6.5
Рейтинг IMDB
6.5

Прошло 27 лет после первой встречи ребят с демоническим Пеннивайзом. Они выросли, покинули родной городок и практически забыли о тех страшных событиях, но неожиданно в их взрослые проблемы вторгается телефонный звонок. Майк никогда не покидал Дерри, всё это время собирал информацию о жутком клоуне и ждал. Когда в городе начали происходить новые убийства, Майк просит старых друзей вновь собраться вместе и разобраться со злом города Дерри раз и навсегда.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Оно 2 / It Chapter Two: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Оно 2 (2019).

  • В сцене покупки велосипеда в магазине можно увидеть номерной знак над продавцом (Стивен Кинг): жёлтая табличка с текстом «CQB 241». Это номер с автомобиля Plymouth Fury 1958 из фильма «Кристина» 1983 года, который является экранизацией одноименного романа Кинга.
  • Фильм побил рекорд по количеству использованных литров бутафорской крови в фильме ужасов. Только в одной сцене их 19 тысяч.
  • Роль Ричи в этой экранизации писалась под актёра Билла Хейдера, но авторы сценария не забывали, что роль может достаться и кому-то другому. Когда Хейдер официально вошёл в актёрский состав фильма, роль ещё немного «подогнали» под него.
  • Членам т.н. «клуба неудачников» пришлось для этого фильма побриться и изменить тональность голоса на более высокую.
  • На съёмках схватки с чудовищем в образе клоуна Джеймс МакЭвой, исполнитель роли Билла, получил травму.
  • На боку индейского артефакта у Майка изображён круг с одной большой точкой и несколькими маленькими. Это символ Тёмной башни. Романы Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня» упоминаются и в других его произведениях – например «Оно» (1986), «Сияние» (1977), «Противостояние» (1978) и др. В шестой книге цикла «Песнь Сюзанны» (2004) утверждается, что Оно является одним из шести величайших демонов. Ему противостоит черепаха Матурин, одна из хранителей Лучей, которые сходятся в Тёмной башне, а Оно старается Лучи разрушить.
  • Айзая Мустафа перед съёмками перечитал роман Кинга восемь раз, чтобы лучше понять своего героя Майка.
  • При работе над первым фильмом наложение клоунского грима Биллу Скарсгарду занимало каждый раз по 5 часов, сейчас на это уходило только 2,5 часа.
  • По словам автора сценария Гари Добермана, сцена, в которой Билл знакомится со старьевщиком и покупает себе старый велосипед, была вписана в сценарий в шутку. Старьёвщик в сценарии выписан как человек, очень похожий на Стивена Кинга. В конце концов, авторы фильма уговорили сыграть эту роль самого Кинга.
  • Марлон Тейлор, Джаред Бланшар и Брэндон Крэйн, сыгравшие в фильме (Томми Ли Уоллес, 1990), соответственно Майка, Генри Бауэрса и Бена в детстве, выражали желание снова сыграть этих героев, однако в актёрский состав попал один только Крэйн – и то на эпизодическую роль одного из сотрудников архитектурной компании Бена.
  • И в романе, и в этом фильме Билл в детстве покупает велосипед в лавке под названием «Secondhand Rose, Secondhand Clothes». Лавки с таким же названием фигурируют и в других произведениях Стивена Кинга, например в романах «Бессонница» (1994) и «11/22/63» (2011).
  • Вначале режиссёр Андрес Мускетти хотел показать Майка наркоманом, но затем от этой идеи отказался.
  • В сцене последней схватки Билл Скарсгард снимался в костюме для съёмок в технологии «захвата движения».
  • В трейлере мельком показана сцена, в которой Беверли пытается выбраться из дома, в котором жила в детстве, и Пеннивайз там показан в человеческом обличье. Это единственный случай, когда Билл Скарсгард показан без клоунской раскраски.
Сатурн, 2021 год
Победители: 1/4
Лучший актер второго плана: Билл Хейдер
Номинации: 3/4
Лучший грим
Лучший фильм ужасов
Лучшие спецэффекты
  • Когда главные герои спускаются по канализации к логову Пеннивайза, у Эдди рана сначала на правой щеке, а пару секунд спустя уже на левой.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее