Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.4

Носферату: Призрак ночи

Nosferatu: Phantom der Nacht, 1978
Носферату: Призрак ночи
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.4

Агента по недвижимости Джонатана Харкера отправляют в Трансильванию в замок графа Дракулы, который выразил желание приобрести себе особняк в Германии. По прибытии в замок графа, Харкер подписывает все необходимые бумаги, но при этом случайно роняет медальон с фотографией своей молодой жены Люси.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Носферату: Призрак ночи / Nosferatu: Phantom der Nacht: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Носферату: Призрак ночи (1978).

  • Фильм снят по мотивам романа Брэма Стокера «Дракула» (Dracula, 1897).
  • Ремейк классической ленты Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату. Симфония ужаса» (1922).
  • Некоторые сцены фильма были сняты в замке Пернштейн под Брно.
  • В гриме Клаусу Кински приходилось проводить порядка четырёх часов каждый съёмочный день. Накладные уши из латекса рвались, когда их по окончании съёмочного дня снимали, так на следующее утро приходилось изготавливать новые. У Кински, известного своим дурным нравом, были прекрасные отношения с визажистом японского происхождения Рейко Круком, так что в кресле гримёра он вел себя безупречно. Известно, что Кински терпеть не мог гримироваться «по полной», но для роли графа Дракулы это было необходимо, так что актёр был вынужден терпеть.
  • Замедленные съёмки полёта летучей мыши были заимствованы в одном научно-популярном фильме.
  • Чтобы Клаус Кински сыграл наконец так, как этого хотелось Вернеру Херцогу, режиссёр применил способ, которым пользовался при съёмках приключенческой драмы 1972 года «Агирре, гнев божий». Когда Кински начинал исполнять роль Дракулы уж слишком энергично, Херцог провоцировал актёра на вспышку злости и раздражения, тот начинал бушевать в ярости и успокаивался, только когда уставал, после чего, по мнению Херцога, можно было начинать съёмку.
  • Вернер Херцог взял Ролана Топора на роль Ренфилда, увидев его на французском телевидении. Режиссёра буквально потряс сумасшедший смех, которым Топор завершал каждую свою реплику.
  • Для сцены прибытия Носферату требовались тысячи серых крыс. Настоящих грызунов взять было негде, так что использовали перекрашенных в нужный цвет белых крыс. Найти даже белых крыс оказалось нелегко, и в конце концов их приобрели у научного центра. Утверждают, что когда крыс перевозили для съёмок в Голландию, таможенный инспектор вскрыл ящик с грызунами и упал в обморок, увидев его содержимое. Вдобавок к перекраске крыс авторам фильма пришлось пытаться контролировать их размножение. Плюс ко всему защитники прав животных заявили, кто крыс плохо кормили и что во время съёмок крысы начали пожирать друг друга.
Берлинский кинофестиваль, 1979 год
Победители: 1/2
Серебряный Медведь за выдающиеся персональные достижения: Хеннинг фон Гирке
Номинации: 1/2
Золотой Медведь: Вернер Херцог
Сатурн, 1980 год
Номинации: 2/2
Лучшие костюмы: Гизела Сторч
Лучший иностранный фильм
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее