Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.7

Несколько хороших парней

A Few Good Men, 1992
Несколько хороших парней
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.7

Два морпеха предстают перед судом за незаконную расправу над своим товарищем. Участь защищать их выпадает молодому самоуверенному потомственному адвокату, который явно предпочитает бейсбол жестким играм закона. Однако дело оказывается не таким простым, как ему казалось.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Несколько хороших парней / A Few Good Men: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Несколько хороших парней (1992).

  • Вольфганг Бодисон на начальной стадии производства проекта работал скаутом, разыскивающим подходящие места для съёмок до тех пор, пока режиссёр не обратил на него внимание, посчитав идеальной кандидатурой на роль морского пехотинца.
  • В поисках подходящего места для судебного процесса, продюсеры узнали, что стандартные военные залы суда обычно содержат максимально простую обстановку. Для того чтобы сделать её более фотогеничной по своему вкусу, они выбрали свободное помещение в тогда уже неиспользуемом здании суда.
  • Слово «сэр» (как правило, как обращение к старшему по званию) звучит в фильме 164 раза. В среднем это происходит каждые 50 секунд.
  • В фильме была запланирована любовная сцена между Томом Крузом и Деми Мур, но от этого было решено отказаться, поскольку в ней не ощущалось никакой необходимости.
  • Автор сценария Аарон Соркин появляется в камео в качестве адвоката в баре, разговаривающего с женщиной по поводу одного из своих дел.
  • Среди зрителей, наблюдающих за ходом судебного процесса, можно заметить мать одного из продюсеров Кевина Поллака.
  • Фраза из фильма «You can’t handle the truth» была поставлена на 29-е место в списке ста самых знаменитых киноцитат Американского Института кино.
  • Премьера одноимённой оригинальной пьесы Аарона Соркина прошла в театре Music Box Theater 15 ноября 1989 года. Всего состоялось 497 представлений.
  • Известный писатель и сценарист Уильям Голдмен проделал определённую работу по переработке сценария. Его автор Аарон Соркин остался настолько доволен его трудом и проделанными изменениями, что переписал с учётом их и опубликовал в новой редакции свою пьесу.
  • Роль Джоанны Голлоуэй могла достаться также Хелен Хант, Линде Хэмилтон и Элизабет Перкинс.
  • Основой для сюжета послужила схожая история, которая имела место в практике сестры Аарона Соркина. По ней он написал пьесу, а затем и сценарий для фильма. Единственным серьёзным отличием было то, что в реальном случае пострадавший солдат получил тяжёлые травмы, но остался жив.
Премия канала «MTV», 1993 год
Победители: 1/5
Лучший фильм
Номинации: 4/5
Лучшая мужская роль: Джек Николсон, Том Круз
Лучшая женская роль: Деми Мур
Самый желанный мужчина: Том Круз
Лучший злодей: Джек Николсон
Оскар, 1993 год
Номинации: 4/4
Лучшая мужская роль второго плана: Джек Николсон
Лучший звук
Лучший монтаж: Роберт Лейтон
Золотой глобус, 1993 год
Номинации: 5/5
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Том Круз
Лучшая мужская роль второго плана: Джек Николсон
Лучший режиссер: Роб Райнер
Лучший сценарий: Аарон Соркин
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее