Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.2

На линии огня

In the Line of Fire, 1993
На линии огня
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.2

В тот злополучный день, когда в Далласе был убит президент Кеннеди, Фрэнк Хорриган находился среди охраны. Воспоминания о невыполненной миссии уже много лет не дают ему спать спокойно.

Спустя 30 лет маньяк-психопат, угрожающий убить президента, выбирает Фрэнка мишенью для преследования. И в этой опасной игре только сила воли решит, кто останется в живых…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме На линии огня / In the Line of Fire: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине На линии огня (1993).

  • В одной из сцен Клинт Иствуд (ему на тот момент было 62 года) действительно свисал на тросе с карниза на высоте шестого этажа, хотя прыжок на пожарную лестницу совершал уже не он сам, а каскадёр.
  • Сцену, в которой герой Джона Малковича засовывает дуло огнестрельного оружия себе в рот, актёр придумал на ходу. Режиссёру и исполнительному продюсеру Вольфгангу Петерсену (1941-2022) она так понравилась, что он решил вставить её в фильм.
  • Готовясь к роли Митча, актёр Джон Малкович больше месяца прожил в полном уединении, чтобы лучше ощутить одиночество, которое испытывал его герой. Актёр не выходил из дома и не отвечал на звонки по телефону. Телевизор он смотрел редко, и исключительно программы новостей.
  • Главный герой Фрэнк Хорриган списан с Клинта Хилла, бывшего агента Секретной службы США, который был в составе охраны президента Джона Ф. Кеннеди (1917-1963) во время его убийства в Далласе 22 ноября.
  • Консультантами фильма выступали настоящие сотрудники Секретной службы. Этот фильм стал первым, к созданию которого таким образом приложила руку Секретная служба США.
  • В версии для британского кинорынка сцена, в которой герой Джона Малковича убивает банковского служащего с подружкой, была смонтирована таким образом, что зрителям не довелось увидеть непосредственный момент, когда убийца ломает им шеи. Малковичу хотелось включить в эту же сцену убийство собаки, но Вольфганг Петерсен решил, что это будет уже перебором.
  • В соответствии с принятым в 1988 году законом США о необнаруживаемом огнестрельном оружии пистолет из композитных материалов, использованный в фильме в качестве реквизита, был уничтожен с соблюдением всех формальностей.
  • Клинт Иствуд действительно является успешным джазовым пианистом, и в фильме на пианино играет сам.
  • Некоторые сцены президентской кампании демонстрируют в действительности президентскую кампанию Билла Клинтона (42-го президента США, руководившего страной с 1993 по 2001 годы).
Оскар, 1994 год
Номинации: 3/3
Лучший монтаж: Энн В. Коутс
Лучшая мужская роль второго плана: Джон Малкович
Лучший сценарий: Джеф Магуайр
Британская академия, 1994 год
Номинации: 3/3
Лучший монтаж: Энн В. Коутс
Лучшая мужская роль второго плана: Джон Малкович
Лучший оригинальный сценарий: Джеф Магуайр
Золотой глобус, 1994 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль второго плана: Джон Малкович
Премия канала «MTV», 1994 год
Номинации: 1/1
Лучший злодей: Джон Малкович
Сатурн, 1994 год
Номинации: 1/1
Лучший актер второго плана: Джон Малкович
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее