Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.8

Мёртвый штиль

Dead Calm, 1988
Мёртвый штиль
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.8

Супружеская пара, приходящая в себя после трагической потери сына, отправилась на яхте в море. Они подбирают незнакомца в шлюпке, покинувшего по неизвестной причине яхту. Любознательный муж отправляется на лодке осмотреть брошенное судно. Его ждет неожиданная находка.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Мёртвый штиль / Dead Calm: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Мёртвый штиль (1988).

  • Одноимённый роман Чарльза Уильямса (1909-1975), по которому Филлип Нойс снял этот фильм, был в определённой степени основан на реально произошедшем убийстве, случившемся возле побережья Флориды в 1961 году. Семейство Дюпперо наняло некоего Джулиана Харви, имевшего награды ветерана II Мировой войны, чтобы он доставил их на небольшой яхте из Форт-Лодердейла до Багамских островов. В море с ними отправилась и жена Харви. Находясь в море, 12 ноября 1961 года Харви убил собственную жену (ради страховки) и четверых членов семьи Дюпперо (главу семейства Артура, его жену Джин, их четырнадцатилетнего сына Брайана и семилетнюю дочь Рене). На борту была ещё Терри Джо одиннадцати лет отроду, но она в этот момент спала, а когда проснулась от криков, спасать кого-либо было уже поздно. Харви пробыл днище яхты в надежде, что она утонет. Сам он сел в спасательную шлюпку, а Терри Джо оставил на палубе. Той, однако, удалось использовать пробковую доску, чтобы удержаться на поверхности. Девочку четыре дня без пищи и воды носило по Атлантике, пока её не спасло греческое грузовое судно. А Харви пришла на помощь береговая охрана, он вернулся во Флориду и рассказал, как в шторм яхта затонула, и в живых остался он один. Впоследствии ему сказали, что Терри Джо найдена живой, и что её везут во Флориду. Харви покончил с собой.
  • Перед началом съёмок Николь Кидман училась управлению яхтой в открытом море. Актриса уже сама управляла яхтой в сценах шторма ближе к концу фильма.
  • Фильм снят по одноимённой новелле Чарльза Уильямса.
Сатурн, 1991 год
Номинации: 1/1
Лучшая актриса: Николь Кидман
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее