Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.1

Мольер

Molière, 2007
Мольер
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.1

XVII век. После долгих скитаний в Париж возвращается Мольер, его ждет работа в Королевском театре. Некто месье Жордэн оплачивает долги знаменитого автора, рассчитывая на то, что Мольер поставит в театре его одноактную пьесу весьма пикантного содержания. В жизни великого комедианта завязывается еще одна остроумная, но далеко не единственная интрига. Своим домочадцам Жордэн представляет Мольера ревностным католиком по имени Тартюф…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Мольер / Molière: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Мольер (2007).

  • По словам Тирара, идея фильма родилась у него после того, как он решил перечитать мольеровского «Мизантропа».
  • Тирар не скрывал в интервью, что образцом для подражания ему послужил фильм Джона Мэддена «Влюбленный Шекспир» (1995).
  • Во время написания сценария Тирар и его соавтор Грегуар Виньерон перечитали множество биографий и художественных произведений, посвященных Мольеру. Наибольшее впечатление на них произвела пьеса Михаила Булгакова «Кабала святош».
  • В интервью Тирар также ссылается на классический фильм Арианы Мнушкиной «Мольер» (1978), гигантское, более чем четырехчасовое биографическое полотно.
  • Режиссер рассказывает, что выбор Ромена Дюри на главную роль кажется ему удачным, даже несмотря на то, что Дюри никогда не играл в театре и вообще не имел никакого отношения к классическому театру.
  • Актер Фабрис Лукини не сразу согласился на роль месье Журдена. Он долго думал, стоит ли браться ему за такого героя, а также сомневался, получится ли фильм о Мольере у режиссера, который не так давно только дебютировал в кино.
  • По замыслу Тирара, герои фильма, окружающие Мольера, пришли из его пьес. Так, Селимена – это героиня «Мизантропа», месье Жарден – персонаж «Тартюфа», и т.д.
  • Специально для съемок фильма музей предоставил постановщикам древнюю арфу. Арфа эта была изготовлена в 1760 году, намного позже того времени, когда жил Мольер.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее