Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.7

Мидуэй

Midway, 2019
Мидуэй
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.7

История одного из самых масштабных и стратегически важных морских сражений на Тихом океане Второй мировой войны. После разгрома японской авиацией большей части флота США в Перл-Харборе до этого придерживавшаяся нейтралитета Америка вступает в войну. В июне 1942 года остатки американского флота под командованием адмирала Честера Нимица сражаются с Императорским флотом Японии у атолла Мидуэй.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Мидуэй / Midway: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Мидуэй (2019).

  • Бруно Гайдо (1916-1942) действительно стрелял в повреждённый японский самолёт, который был уже готов врезаться в авианосец «Энтерпрайз» — этот эпизод отнюдь не является плодом воображения авторов фильма. Весь эпизод воссоздан исторически точно – начиная с его взлёта и того момента, когда японский бомбардировщик чуть не зацепил самолёт Гайдо, и заканчивая словами адмирала Халси (1882-1959) при награждении.
  • Адмирал Исоруку Ямамото (1884-1943) выражает сожаление по поводу нападения на Перл-Харбор словами «Боюсь, всё, что мы сделали – это разбудили спящего гиганта и внушили ему ужасную решимость». Эти слова нередко цитируются, но подтверждений, что их произнес конкретно Ямамото, нет. Дело в том, что МИД Японии не удосужился объявить США войну перед нападением на Перл-Харбор, то есть действия Ямамото были не военным столкновением, а актом неспровоцированной агрессии. Он сам какое-то время проживал в США и не мог не знать, что подобное нападение без объявления войны не будет соответствовать американским представлениям о «честной игре», а ответ на подобное нападение будет гораздо суровее, чем он был бы в противном случае.
  • Проблемы Беста в исполнении Эда Скрейна с дыханием были вызваны неполадками с регенеративной кислородной системой.
  • Действия Бруно Гайдо показаны точно с исторической точки зрения за исключением всего нескольких пунктов. В фильме Гайдо наотрез отказывается действовать сообща с японцами. В действительности же, согласно донесениям японцев, они с пилотом Фрэнком О'Флаэрти (1918-1942) передавали японцам сведения об орудиях «Мидуэя», но ни слова не говорили об авианосцах. Ни тот, ни другой никогда не были на атолле Мидуэй, так что всю соответствующую информацию они просто выдумали.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее