Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.8

Маленькие женщины

Little Women, 2019
Маленькие женщины
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.8

История взросления четырёх непохожих друг на друга сестер. Где-то бушует Гражданская война, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Маленькие женщины / Little Women: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Маленькие женщины (2019).

  • Сначала предполагалось, что Грета Гервиг только напишет сценарий, но после успеха её трагикомедии «Леди Бёрд» (2017) ей было сделано предложение стать режиссёром.
  • Предполагалось, что роль Мег исполнит Эмма Стоун, но она не смогла принять участие в проекте из-за рекламной кампании фильма Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» (2018).
  • Художник по костюмам Жаклин Дюрран сшила несколько одинаковых предметов гардероба для Джо и Лори, чтобы у зрителя создалось впечатление, будто эти персонажи обмениваются ими друг с другом.
  • Гардероб всех женщин имеет отличительные цвета. У Мег это бледно-лиловый и зелёный, у Джо красный и индиго, у Бет розовый с коричневым, у Эмми – светло-голубой. Их мать Марми нередко появляется в туалетах, которые включают в себя различные комбинации этих цветов.
  • Дом Марчей создали таким, чтобы снаружи он выглядел ничем не примечательным, а внутри был ярким и разноцветным. Участники съёмочного процесса прозвали его «шкатулкой с драгоценностями».
  • Фильм снят в штате Массачусетс.
  • Фильм получил шесть номинаций на «Оскар». Экранизации 1933, 1949 и 1994 годов получили в общей сложности восемь номинаций и два «Оскара» выиграли.
  • Съёмочной группе приходилось идти на разного рода ухищрения, чтобы скрыть настоящий рост Тимоти Шаламе (около 178 сантиметров).
  • Фридриха Байера сыграл Луи Гаррель, и говорил он с отчётливым французским акцентом. Родина Фридриха ни разу не называется, но имя у него немецкое. В экранизации 1994 года Фридриха cыграл ирландский актёр Гэбриэл Бирн, и говорил он с немецким акцентом.
  • В сценарии не было речи о замужестве героини в исполнении в Флоренс Пью. Включить её предложила Мэрил Стрип, сыгравшая тётю Марч. Текст речи написали прямо перед съёмками этой сцены.
  • Перед съёмками ссоры между Джо и Эми, которых Сирша Ронан и Флоренс Пью ждали с нетерпением, Пью разрешила Ронан отвесить себе пощёчину от всей души.
  • Роман 1868 года Луиза Мей Олкотт (1832-1888), по которому снят фильм, издавался частями, так что первая его половина увидела свет ещё до того, как автор придумала финал. Сцены с участием Джо и её издателя описывают разговоры, которые автор романа действительно вела с издателем относительного того, стоит ли в финале выдавать Джо замуж, и если да, то за кого.
  • В сцене признания в любви Тимоти Шаламе импровизировал.
Британская академия, 2020 год
Победители: 1/5
Лучшие костюмы: Жаклин Дюрран
Номинации: 4/5
Лучший саундтрек: Александр Деспла
Лучшая женская роль: Сирша Ронан
Лучшая женская роль второго плана: Флоренс Пью
Лучший адаптированный сценарий: Грета Гервиг
Оскар, 2020 год
Победители: 1/6
Лучшие костюмы: Жаклин Дюрран
Номинации: 5/6
Лучший саундтрек: Александр Деспла
Лучшая женская роль второго плана: Флоренс Пью
Лучший адаптированный сценарий: Грета Гервиг
Лучший фильм: Эми Паскаль
Лучшая женская роль: Сирша Ронан
Золотой глобус, 2020 год
Номинации: 2/2
Лучший саундтрек: Александр Деспла
Лучшая женская роль (драма): Сирша Ронан
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее