Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.1

Магазинчик ужасов

Little Shop of Horrors, 1986
Магазинчик ужасов
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.1

В цветочном магазине выставили странное растение — зловещий цветок, с появлением которого и началась эта история. Цветок не нуждался в обычном уходе, в поливке, в солнечном свете, — потому что по природе своей он… людоед. И каждый вечер он ждет новую жертву к себе на ужин.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Магазинчик ужасов / Little Shop of Horrors: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Магазинчик ужасов (1986).

  • Сцену, в которой герой Билла Мюррея ожидает своей очереди к зубному, сняли по сценарию. Однако, когда он оказался в зубоврачебном кресле, у персонажа не было практически никаких реплик (не считая восторженных вскриков и стонов). Сцену снимали два дня подряд, и Билл Мюррей постоянно импровизировал, придумывая реплики на ходу. При окончательном монтаже фильма впоследствии специалистам пришлось попотеть, составляя из груды отснятого материала данной сцены что-либо внятное.
  • Роль Патрика Мартина в фильме исполнил Пол Дули. Когда после перерыва в несколько месяцев творческий коллектив фильма собрался вновь, чтобы снять новую концовку, оказалось, что Дули приехать не может, так что нужные сцены пересняли с Джеймсом Белуши. Что касается Дули, авторы фильма выразили ему благодарность в титрах. Сцены с ним можно было увидеть в чёрно-белом варианте оригинальной концовки, включённой в первое DVD-издание. В 2012 году вышла режиссёрская версия фильма уже с Дули, а Белуши была вынесена в титрах благодарность.
  • Фильм снимали на территории Pinewood Studio в Лондоне, в частности на самой большой мире съёмочной площадке под названием «007». От идеи съёмок на натуре отказались, чтобы сохранить уникальную атмосферу фильма. Исполнение композиции Suddenly Seymour тоже снимали в на площадке «007». Из-за огромных размеров нагреть её было невозможно, отсюда вырывающийся изо ртов пар.
  • Участники «греческого хора» взяли названия женских групп 1950-х и 1960-х годов — The Ronettes, The Chiffons и The Crystals.
  • Сцены, в которых с актёрами играют две самые крупные куклы Одри II, снимали на низкой скорости — сначала 16 кадров в секунду, затем 12 кадров в секунду. Актёрам тоже приходилось двигаться и говорить медленно.
  • Технологию «хромакей» в сценах с говорящим и плотоядным растением Одри II не использовали. Было сделано 6 муляжей растений в разных стадиях развития и, соответственно, разных размеров, а также 3 разных варианта магазина, что позволяло двум группам одновременно работать с муляжами разных размеров. По окончании каждого съёмочного дня муляжи приходилось чистить, подкрашивать и ремонтировать. В зависимости от их размеров, весь процесс занимал до 3 часов.
  • В оригинальном сценарии предполагалось, что в финале Одри и Сеймур окажутся съеденными растением. Режиссёр Фрэнк Оз с большой неохотой согласился переснять концовку из-за негативной реакции на неё во время предпремьерных показов.
  • В последнем кадре прокатной версии фильма на экране появляется «греческий хор», однако зритель видит лица только двух девушек (Тичины Арнольд и Мишель Викс) из трёх. Тиша Кэмпбелл не смогла приехать на съёмки после перерыва, и её заменила дублёрша из Великобритании.
  • В 1998 году на DVD вышло специальное издание фильма с альтернативной концовкой, где «все погибают». Несколько дней спустя весь тираж DVD из продажи изъяли, так как продюсеру Дэвиду Геффену хотелось повторно выпустить фильм с мрачной концовкой в кинотеатрах. Этот финал восстановили 14 лет спустя с выходом режиссёрской версии фильма на Blu-Ray.
Сатурн, 2013 год
Победители: 2/6
Лучшая музыка: Алан Менкен
Лучшее специальное Blu-Ray/DVD-издание
Номинации: 4/6
Лучший фильм ужасов
Лучший сценарий: Ховард Эшман
Лучшие костюмы: Марит Аллен
Лучшие спецэффекты: Лайл Конуэй
Золотой глобус, 1987 год
Номинации: 2/2
Лучший саундтрек: Майлз Гудман
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Оскар, 1987 год
Номинации: 2/2
Лучшие визуальные эффекты: Лайл Конуэй, Брэн Феррен
Лучшая песня: Ховард Эшман, Алан Менкен
Британская академия, 1988 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Лайл Конуэй, Брэн Феррен
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее