Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
8.2

Королевство

Riget, 1994
Королевство
Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
8.2

Действие происходит в «Королевском Госпитале» Копенгагена. Больница расположена на старом болоте, где когда-то размещались резервуары с отбеливателем для стирки. Ежедневно там замачивалось огромное количество вещей. Пар, сгущавшийся над мокрой одеждой, окутывал всю местность саваном вечного тумана. Прошли века.

На этом месте был выстроен госпиталь. Отбельщики уступили место врачам и исследователям — лучшим умам нации и новейшим технологиям. В честь своей работы они назвали больницу «Королевством», как если бы она принимала пациентов со всего Датского Королевства. Все почести и лавры в больнице отдаются пятерым «великим», среди которых — доктор Крюгер.

Теперь невежество и суеверия находятся во власти Науки, но сама Наука не предотвратит человеческих ошибок и слабостей. Все прогнило в «Королевстве», передовом датском госпитале: казавшиеся неприступными, бастионы Науки начинают медленно, почти незаметно, рушиться под воздействием «потусторонних сил». Беда случилась в 1919 году, когда Мэри, рожденная вне брака, была убита своим отцом, доктором Крюгером.

И многие годы спустя умственно отсталые обитатели «Королевства» слышат крики умершей девочки, молящей о помощи. Появляется мадам Друссе, знающая толк в спиритизме. Вместе с доктором, также начавшим чувствовать присутствие Мэри, она пытается успокоить дух девочки. Но мир переворачивается.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Королевство / Riget: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Королевство (1994).

  • Планировалось снять третий сезон проекта, но от этих планов пришлось отказаться, так как за сравнительно непродолжительное время сразу несколько занятых в сериале актёров либо скончались, либо ушли на пенсию.
  • У Эрнста-Хуго Ярегорда (1928-1998) водительских прав не было, машину он водил единственный раз в жизни – во время съёмок этого сериала.
  • Голоса посудомоек в 1-м сезоне пришлось дублировать, т.к. актёры не могли произнести свои реплики так, как этого хотели авторы сериала.
  • Здание, которое доктор Стиг Хельгер рассматривал в бинокль с крыши больницы, это шведская АЭС. Из-за близости к столице Дании Копенгагену АЭС нередко становилась причиной трений между двумя государствами, пока её не закрыли в 2005 году.
Карловы Вары, 1995 год
Победители: 2/3
Лучший режиссер: Ларс фон Триер
Лучшая мужская роль: Эрнст-Хуго Ярегорд
Номинации: 1/3
Хрустальный глобус: Ларс фон Триер

Эпизод 1 (24.11.1994)

Небесный гость / Den hvide flok

Симулянтка Друссе узнает, что в госпитале «Королевство» обитает призрак. Нейрохирург-швед Хелмер конфликтует с датскими коллегами.

Эпизод 2 (01.12.1994)

Да приидет Царствие Твое / Alliancen kalder

Патологоанатом Бондо охотится за печенью пациента. Студент-медик и сын главврача Могге преследует Камиллу из лаборатории сна.

Эпизод 3 (08.12.1994)

Инородное тело / Et fremmed legeme

Хелмер пытается избежать ответственности за врачебную ошибку. Нейрохирург Крогсхой шантажирует Могге при помощи отрезанной головы.

Эпизод 4 (15.12.1994)

Живые мертвецы / De levende døde

Хелмер на Гаити. Друссе и компания планируют упокоить дух девочки. Визит министра здравоохранения оборачивается катастрофой.

Эпизод 1 (01.11.1997)

Смерть на операционном столе / Mors in Tabula

Джудит привыкает к своему монструозному ребенку по прозвищу Маленький Брат. Хелмер хочет превратить Крогсхоя в зомби.

Эпизод 2 (08.11.1997)

Перелетные птицы / Trækfugle

Главврач Моэсгор пытается справиться с эксцентричным психиатром. Друссе собирает призраков в аудитории, но все идет не по плану.

Эпизод 3 (15.11.1997)

Гаргантюа / Gargantua

Крогсхой возвращается с того света. Друссе осматривает «Королевство» с высоты птичьего полета. Хелмер бежит от правосудия.

Эпизод 4 (22.11.1997)

Пандемониум / Pandæmonium

Друссе узнает о секте дьяволопоклонников. Джудит преследует дух Оге Крюгера. Жизнь Маленького Брата висит на волоске.

Эпизод 1 (09.10.2022)

Халмер / Halmar

Загадочная Карен досматривает сериал «Королевство» и оказывается в госпитале. Туда же прибывает шведский врач Хелмер-мл.

Эпизод 2 (09.10.2022)

Танцы Конгресса / The Congress Dances

В госпитале начинается Конгресс боли. По коридорам бродит демонический Гранд Дюк, а Хелмера-мл. обвиняют в сексуальном насилии.

Эпизод 3 (16.10.2022)

Большой Брат / Big Brother

Карен находит Маленького Брата, который сильно вырос. В больнице появляются зловещие двойники, а хирург Навер избивает Хелмера-мл.

Эпизод 4 (23.10.2022)

Барбаросса / Barbarossa

Хелмер-мл. призывает шведских коллег перейти к открытому террору против датчан. Джудит воссоединяется со своим сыном.

Эпизод 5 (30.10.2022)

Исход / Exodus

Карен, Булдер и Крогсхой пытаются закрыть врата между мирами. Но их планам активно мешает Гранд Дюк, который ждет визита сатаны.

Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее