Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
7.3

Королева

The Queen, 2005
Королева
Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
7.3

Кинотрактовка закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, развивающихся на фоне многочисленных проблем, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Август 1997 года. Любимица Соединенного Королевства принцесса Диана погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета II, несмотря на все ожидания британского общества, уединяется в замке Балморал, где пытается осознать весь масштаб постигшей Великобританию утраты.

Однако недавно избранный премьер-министр Тони Блэр понимает, что сложившаяся ситуация может отвернуть простых британцев от престола. Поэтому на его плечи ложится весь груз ответственности по поиску компромисса между глубоко личной трагедией королевского дома и желанием общественности увидеть ее публичные проявления.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Королева / The Queen: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Королева (2005).

  • Сама Королева Елизавета II отказалась смотреть этот фильм, поскольку не желает вновь переживать «одну из худших недель своей жизни».
  • Драгоценности, которые в фильме носит Хелен Миррен, — точные копии настоящих драгоценностей Елизаветы II. Так, например, в сцене на похоронах Дианы из украшений королевы можно увидеть: ее отличительное ожерелье из 3 нитей жемчуга, бантовую брошь (bow brooch) королевы Виктории и серьги (button earrings) королевы Марии (большие жемчужные серьги, увенчанные крошечными бриллиантами).
  • Сцены в королевских покоях снимали на 35-мм плёнку, чтобы подчеркнуть их роскошь, тогда как сцены из мира премьер-министра Тони Блэра снимали на 16-мм плёнку, так чтобы они более походили на телевизионную картинку. Тем самым была визуально подчёркнута разница между простолюдинами и монаршей семьёй.
  • Беседуя с людьми, лично знакомыми с королевой, Хелен Миррен выяснила, что та страдает обсессивно-компульсивным расстройством личности. Это именно Миррен придумала сцену, в которой королева раскладывает по порядку ручки на столе, включив громкую связь во время телефонного разговора с Блэром. Режиссёр Стивен Фрирз не был поначалу уверен в целесообразности включения этой сцены, но позже признал, что это была удачная мысль.
  • Посредством парика и очков Хелен Миррен легко преображалась в королеву, особенно учитывая естественную схожесть с монаршей особой. Она неоднократно изучала облик королевы по фотографиям и съёмкам, а фотографии своей героини во время работы над фильмом держала в трейлере. По словам автора сценария Питера Моргана, образ выходил у неё столь убедительным, что ближе к концу съёмок участники творческого коллектива, которые прежде разговаривали с Миррен сидя, при разговоре с ней уже вставали, вытягивались в струнку, а руки держали за спиной.
  • Питер Морган воссоздал события первой недели после гибели Дианы, принцессы Уэльской (1961-1997), по многочисленным интервью с безымянными источниками, близкими к премьер-министру и монаршей семье.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее