Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

Капитан Филлипс

Captain Phillips, 2013
Капитан Филлипс
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.8

В начале апреля 2009 года близ берегов Африки несколько сомалийских пиратов атакуют и пытаются захватить массивный контейнеровоз MV Maersk Alabama. Команда корабля активно сопротивляется и в конце концов не даёт взять себя в плен. Захватчики вынуждены ретироваться и покинуть судно на небольшом катере, прихватив с собой капитана Ричарда Филлипса.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Капитан Филлипс / Captain Phillips: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Капитан Филлипс (2013).

  • Вскоре после освобождения из плена Ричард Филлипс написал книгу воспоминаний «Долг капитана», в которой, помимо всего прочего, подробно рассказал об этой невероятной истории. Права на её экранизацию незамедлительно выкупила кинокомпания Columbia Pictures, посадившая в кресло режиссёра Пола Гринграсса. На место режиссёра также претендовал Рон Ховард, позже перешедший в состав картины «Гонка». Примечательно, что «Гонку» сначала хотел поставить сам Гринграсс.
  • Том Хэнкс исполнил роль Ричарда Филлипса — капитана корабля «Маерск Алабама». Персонаж Хэнкса из фильма «Форрест Гамп» (1994) родился и вырос в штате Алабама, а также некоторое время был капитаном рыболовного судна.
  • Том Хэнкс рассказал, что впервые встретился с актерами, играющими сомалийских пиратов, когда начали снимать сцену захвата судна. Пол Гринграсс отметил, что сделал это намеренно, чтобы создать напряженность в отношениях между актерами на борту судна и актерами, исполняющими роль пиратов.
  • Военный корабль во время съемки сцены на мостике на самом деле находился в открытом море. И из-за того, что съемочная группа затемнила окна, чтобы уменьшить количество света с улицы, наблюдателям, следящим за направлением движения корабля, пришлось делать это не с мостика, а с его крыльев.
  • Угон судна «Маерск Алабама» и захват в заложники капитана Филлипса являются главной темой романа Элмора Леонарда — «Джибути» (2010).
  • Том Хэнкс позже вспоминал, что поработать с Гринграссом его уговорил близкий друг Мэтт Дэймон.
  • Для подготовки к роли Хэнкс дважды слетал в Вермонт, дабы встретиться и пообщаться с настоящим капитаном Филлипсом.
  • Основные съёмки картины велись на Мальте, на корабле, идентичном настоящему MV Maersk Alabama.
  • Сцена в боевом информационном центре, где матрос пишет на доске «Seat 15» задом наперед, была импровизацией. Оператор Бэрри Экройд заметил старшину первой статьи, который практиковал написание слов задом наперед в перерывах между съемками, и попросил его повторить это для фильма.
  • Том Хэнкс утверждал, что сцена медицинского осмотра капитана Филлипса была сымпровизирована. Реальному санитару флота, Даниэле Альберт (Danielle Albert), сказали просто следовать обычной процедуре. Однако она была настолько поражена тем, что видит перед собой самого Тома Хэнкса, что застыла во время первого дубля. Хэнкс пошутил, сказав ей, что в этой сцене только он один должен пребывать в шоке.
  • Компания Sony / Columbia заплатила по 5000 долларов каждому члену экипажа «MV Maersk Alabama» за то, чтобы они не озвучивали свою версию событий в фильме. Не все пошли на эту сделку, многие оспаривали героический образ капитана Филлипса в фильме, рассказывая, что тот вел себя самоуверенно до нападения пиратов и инертно во время захвата судна. В самом начале нападения пиратов попал в заложники и более никаких мер не предпринимал.
Оскар, 2014 год
Номинации: 6/6
Лучший звук: Крис Манро, Mike Prestwood Smith, Chris Burdon, Mark Taylor
Лучший монтаж: Кристофер Раус
Лучший монтаж звука: Oliver Tarney
Лучший фильм: Скотт Рудин, Майкл Де Лука, Дэна Брунетти
Лучшая мужская роль второго плана: Бархад Абди
Лучший адаптированный сценарий: Билли Рэй
Золотой глобус, 2014 год
Номинации: 4/4
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Том Хэнкс
Лучшая мужская роль второго плана: Бархад Абди
Лучший режиссер: Пол Гринграсс
Премия Гильдии актеров, 2014 год
Номинации: 2/2
Лучшая мужская роль: Том Хэнкс
Лучшая мужская роль второго плана: Бархад Абди
Британская академия, 2014 год
Победители: 1/9
Лучшая мужская роль второго плана: Бархад Абди
Номинации: 8/9
Лучший звук: Крис Манро, Mike Prestwood Smith, Chris Burdon, Oliver Tarney, Mark Taylor
Лучший монтаж: Кристофер Раус
Лучший фильм: Скотт Рудин, Майкл Де Лука, Дэна Брунетти
Лучшая мужская роль: Том Хэнкс
Лучший адаптированный сценарий: Билли Рэй
Лучшая работа оператора: Бэрри Экройд
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре: Пол Гринграсс
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму: Генри Джекман
Премия канала «MTV», 2014 год
Номинации: 1/1
Лучший злодей: Бархад Абди
  • Действие фильма разворачивается в апреле 2009 года. Когда «Морские котики» прибывают на базу в черных внедорожниках, на наклейке техосмотра на лобовом стекле можно заметить дату — 5/13 (май 2013-го года).
  • По дороге в аэропорт прическа миссис Филлипс меняется несколько раз. У нее то появляются, то исчезают завитые локоны у левого уха.
  • Когда капитана Филлипса везут на автомобиле на корабль в порт Салала, Оман, руль автомобиля находится справа. В Омане леворульные машины. Эта ошибка возникла из-за того, что сцену снимали на Мальте, бывшей британской колонии.
  • Когда капитан Филлипс выходит на палубу в начале путешествия, очевидно, что корабль в этот момент стоит, хотя должен плыть.
  • После того как на сомалийской лодке ломается двигатель, на фоне виден американский корабль. Это судно должно плыть, но не видно никакого волнового следа.
  • Когда освобождают капитана, в шлюпке он весь в крови от того, что стреляли в сомалийцев, а когда его выводят, у него на лице практически нет крови.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее