Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.4

Капернаум

Capharnaüm, 2018
Капернаум
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.4

12-летний Зейн не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестер, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше. Несмотря на юный возраст, Зейн нелегально работает, следит за младшими, помогает старшим, ищет деньги и документы на эмиграцию в Швецию. Он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть, что попало, спать, где придется, и самое главное – он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Капернаум / Capharnaüm: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Капернаум (2018).

  • Фильм создавали с участием непрофессиональных актеров. Всех актеров нашли с помощью стрит-кастинга. Детей и взрослых находили на улице, просили на камеру ответить на несколько вопросов. Например, у детей спрашивали: «Счастлив ли ты, что жив?». Большинство детей отвечали на этот вопрос одинаково: «Нет, я бы хотел умереть», «Я не знаю, зачем я живу» и др. Никто из детей, проходивших кастинг, не знал, сколько им лет, когда и где они родились, и они никогда не праздновали свой день рождения.
  • Главного героя Зейна нашли также в ходе стрит-кастинга. Его настоящее имя Зейн, ему, как и его герою, во время съемок было предположительно 12 лет. Из-за военного конфликта Зейн с семьей перебрался из Сирии в соседний Ливан. Он – сирийский беженец. Восемь лет он жил в очень трудных условиях в одном из тех районов, которые зритель видит в фильме, в обстоятельствах, которые хуже, чем зритель видит в фильме и, как и его герой, с малых лет работал нелегально. Зейн никогда не был в школе. На момент съемок фильма он даже не мог написать свое имя.
  • Поскольку фильм сыгран непрофессиональными актерами, режиссер Надин Лабаки на съемках просила героев спонтанно реагировать на прописанные сцены, используя собственные слова и жесты. Когда их игра отходила от сценария, Лабаки адаптировала историю под героев.
  • Всем участникам съемочного процесса — непрофессиональным актерам, чьи судьба и будни не отличались от показанного в фильме, помогли изменить жизнь. Сейчас главный герой фильма Зейн вместе с семьей живет в Норвегии в доме у моря и ходит в школу.
  • Премьерный показ фильма в Каннах 17 мая 2018 года закончился 15-минутной овацией.
Золотой глобус, 2019 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке
Каннский кинофестиваль, 2018 год
Победители: 2/3
Приз жюри: Надин Лабаки
Приз экуменического (христианского) жюри: Надин Лабаки
Номинации: 1/3
Золотая пальмовая ветвь: Надин Лабаки
Британская академия, 2019 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Надин Лабаки, Халед Музаннар
Сезар, 2019 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Надин Лабаки
Сан-Себастьян, 2018 год
Номинации: 1/1
Приз зрительских симпатий за лучший фильм: Надин Лабаки
Оскар, 2019 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Надин Лабаки
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее